<< Назад к альбому

Заслуженные деятели науки и техники,
Заслуженные и почетные работники


Аксененко Василий Митрофанович

Аксененко Василий Митрофанович – доктор химических наук, профессор, Заслуженный химик РСФСР

Анисимов Игорь Иванович

Анисимов Игорь Иванович – доктор технических наук, профессор, Заслуженный машиностроитель РФ

Антонов Павел Андреевич

Антонов Павел Андреевич – выпускник Алтайского института сельскохозяйственного машиностроения (1950 г.), Лучший изобретатель тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, Заслуженный изобретатель РСФСР

Аунапу Тамара Фердинандовна

Аунапу Тамара Фердинандовна – выпускница Алтайского политехнического института (1960 г.), кандидат экономических наук, доцент, Заслуженный работник высшей школы РФ, заведующая кафедрой «Экономика и производственный менеджмент» Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (1990 – 1998 гг.), лауреат премии Алтайского края в области науки и техники (2009 г.)

Аунапу Фердинанд Фердинандович

Аунапу Фердинанд Фердинандович – доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, основатель инженерно-экономического образования и школы научного управления производством в Алтайском крае.
Ф.Ф. Аунапу руководил строительством Алтайского завода тракторного электрооборудования (1953 - 1955 гг.), комбайносборочного (моторного) завода (1955 - 1959 гг.). В 1959 г. Ф.Ф. Аунапу было поручено руководство строительстельством приборостроительного завода "Ротор". Проректор по учебной работе Алтайского политехнического института (1961 - 1964 гг.), основатель и заведующий кафедрой "Экономики и организации производства" (1961 - 1979 гг.).
За выдающийся вклад в развитие промышленности Ф.Ф. Аунапу награжден орденами "Красной Звезды",
"Трудового Красного Знамени", "Знак Почета" и медалями

Анцупов Анатолий Автономович

Анцупов Анатолий Автономович – выпускник Алтайского политехнического института (1970 г. ), Заслуженный строитель РСФСР, заместитель управляющего (1971 – 1975 гг. ), управляющий трестом «СтройГАЗ» (1976 – 1981 гг. ), заместитель начальника Главалтайстроя (1981 – 1986 гг. ), управляющий Алтайским региональным отделением Фонда социального страхования РФ (1994 – 2001 гг. )

Берестов Александр Павлович

Басаргин Владимир Данилович – выпускник Алтайского политехнического института (1965 г.), доктор технических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ

Байкалов Семен Петрович

Байкалов Семен Петрович – выпускник Алтайского политехнического института (1966 г. ), доктор технических наук, профессор, Заслуженный машиностроитель РФ, генеральный директор ОАО «Сибэнергомаш» (1988 – 1994 гг. ), заместитель главы администрации Алтайского края (1996 – 1998 гг. )

Берестов Александр Павлович

Берестов Александр Павлович – выпускник Алтайского политехнического института (1979 г.), кандидат технических наук,
Заслуженный работник пищевой индустрии РФ, генеральный директор ОАО «Комбинат хлебопродуктов им. Григоровича» г.Челябинск (1995 – 1998 гг), президент объединения «Союзпищепром» (с 1998 г по н.в). Депутат Законодательного Собрания Челябинской области, председатель Комитета по аграрной политике, потребительскому рынку, земельным отношениям, экологии и природопользованию (1996 – 2000 г), член Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области

Бедарев Александр Федорович

Бедарев Александр Федорович – выпускник Алтайского политехнического института (1970 г. ), генеральный директор
ОАО "МЕЛЬНИК", Заслуженный работник пищевой индустрии РФ, Почетный мукомол России, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания IV созыва (2004 - 2008 гг. ),
почетный гражданин г. Рубцовска

Бородин Владимир Андреевич

Бородин Владимир Андреевич – выпускник Алтайского политехнического института (1965 г.), доктор экономических наук, профессор, академик Международной академии науки и практики организации производства, на Алтайском заводе агрегатов прошел путь от рядового инженера до главного конструктора, Генеральный директор ОАО "АНИТИМ" (1987 - 1997 гг.),
Заслуженный машиностроитель РФ

Бошков Александр Григорьевич

Бошков Александр Григорьевич – выпускник Алтайского политехнического института (1964 г.), Заслуженный
машиностроитель СССР, почетный работник Министерства тяжелого машиностроения СССР

Бураков Владимир Иванович

Бураков Владимир Иванович – доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, заведующий кафедрой регионологии Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова
(1997 – 2014 гг.).

Вагнер Леопольд Александрович

Васильев Владимир Николаевич – выпускник Алтайского политехнического института (1979 г. ), Заслуженный работник пищевой индустрии РФ, первый заместитель губернатора Тюменской области, Директор департамента агропромышленного комплекса (2001 - 2005 гг. ), генеральный директор АО "Тюменский комбинат хлебопродуктов" (1990 - 2000 г. ),
(2006 г. по н. в.)

Васильев Станислав Сергеевич

Васильев Станислав Сергеевич – выпускник Алтайского политехнического института (1962 г.), кандидат экономических наук, профессор, лауреат премии Алтайского края им. И.И. Ползунова, Заслуженный экономист РФ

Вагнер Виктор Анатольевич

Вагнер Виктор Анатольевич – выпускник Алтайского политехнического института (1973 г. ), доктор технических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, лауреат премии Алтайского края в области науки и техники (1999 г. ), почетный работник высшего профессионального образования РФ,
генеральный директор ОАО «Алтай-Лада» (1999 – 2010 гг.),
заведующий кафедрой «Детали машин» АлтГТУ (1995 – 2013 гг. )

Вагнер Леопольд Александрович

Вагнер Леопольд Александрович – выпускник Алтайского политехнического института, Заслуженный строитель РФ,
директор института Алтайгражданпроект (1980 - 1992 гг. )

Вдовин Николай Филиппович

Вдовин Николай Филиппович – кандидат искусствоведения, профессор, член Союза архитекторов РФ, Заслуженный архитектор РФ, дважды лауреат премии Алтайского края в области науки и техники, почётный архитектор РФ

Веригин Юрий Алексеевич

Веригин Юрий Алексеевич – доктор технических наук, профессор, академик Российской академии проблем качества и Международной академии наук экологии, безопасности природы и человека, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, Заслуженный работник высшей школы РФ

Гарбер Юлий Натанович

Гарбер Юлий Натанович - доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР,
член-корреспондент Инженерной академии наук

Гатилов Сергей Семенович

Гатилов Сергей Семенович – выпускник Алтайского политехнического института (1980 г. ),
Заслуженный работник пищевой индустрии РФ, генеральный директор ОАО «Новоалтайский хлебокомбинат», который возглавил в 29 лет

Гессер Устин Иосифович

Гессер Устин Иосифович - выпускник Алтайского института сельскохозяйственного машиностроения (1956 г.), лауреат премии Совета министров СССР, "Ударник строительства КАМАЗА", "Заслуженный инструментальщик КАМАЗА",
почетный гражданин г. Набережные Челны, заместитель генерального директора ОАО "КАМАЗинструментспецмаш"

Горбов Михаил Михайлович

Горбов Михаил Михайлович – доктор технических наук, профессор, Заслуженный изобретатель РФ, член Академии инженерных наук РФ, член-корреспондент Российской академии технологических наук

Гореев Гегель Амирович

Гареев Гегель Амирович - доктор химических наук, профессор, Заслуженный химик РСФСР, автор свыше 400 научных трудов

Госьков Павел Иннокентьевич

Госьков Павел Иннокентьевич – доктор технических наук, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, академик Академии технологических наук РФ, Академии инженерных наук РФ, Российской академии естественных наук, Российской инженерной академии, Международной академии энергоинформационных наук, член-корреспондент Международной инженерной академии

Гуляев Павел Юрьевич

Гурский Владимир Илларионович – выпускник Алтайского политехнического института (1968 г. ), Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РФ, директор филиала ФГУП "Ростехинвентаризация" по Алтайскому краю
(2005 - 2012 гг.)

Гурьев Алексей Михайлович

Гурьев Алексей Михайлович – выпускник Алтайского политехнического института (1982 г.), доктор технических наук, профессор, академик и действительный член Российской Академии Естествознания, почетный работник высшего
профессионального образования РФ, лауреат премии Алтайского края в области науки и техники (2018 г.)

Гусев Сергей Иванович

Гусев Сергей Иванович – кандидат экономических наук, Заслуженный экономист РФ

Давыдов Юрий Афанасьевич

Давыдов Юрий Афанасьевич – выпускник Алтайского политехнического института (1970 г. ), Заслуженный строитель РФ,
генеральный директор ОАО «Барнаулстрой» (1985 – 1996 гг. ), депутат I созыва Алтайского краевого Законодательного Собрания (1994 – 1996 гг. ), заместитель главы администрации Алтайского края (1996 г. ), председатель комитета администрации Алтайского края по ликвидации последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне
(1997 – 2001 гг. ), генеральный директор ООО «Алтэкс»

Добровольский Владимир Фёдорович

Добровольский Владимир Фёдорович – профессор, Заслуженный художник РФ, член Союза художников РФ.

Душкин Александр Алексеевич

Душкин Александр Алексеевич – выпускник Алтайского политехнического института (1972 г.),
отличник энергетики и электрификации СССР, почетный строитель РФ.

Евсюков Юрий Петрович

Евсюков Юрий Петрович – выпускник Алтайского политехнического института (1985 г. ),
Заслуженный строитель РФ, генеральный директор ЗАО «Производственная проектно-строительная фирма «Алтайэнергожилстрой», обладатель Серебряного почетного знака "Лидер экономики Алтайского края",
"Директор года. Алтайский край"(2011, 2012, 2014, 2015)

Евстигнеев Владимир Васильевич

Евстигнеев Владимир Васильевич – доктор физико-математических наук, профессор, академик Международной
академии наук высшей школы и Международной академии информатизации, лауреат премии Президента РФ в области образования (2005 г.), лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники (2003 г.), Заслуженный деятель науки и техники РФ, лауреат премии Алтайского края в области науки и техники (1999, 2002, 2007 гг.). Имеет 66 авторских свидетельств и патентов на изобретения и разработки в области экспериментальной ядерной физики и СВС - технологий, почетный профессор вузов Китая, Франции, Германии, США, Южной Кореи, Казахстана, Азербайджана, ректор Алтайского политехнического института им. И.И. Ползунова (с 2002 г. Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова) 1987 – 2007 гг., почетный работник высшего образования РФ, почетный гражданин г. Барнаула, почетный профессор АлтГТУ, награжден орденами "Почета" и "За заслуги перед Отечеством" 4 ст.

Евтушенко Алексей Трофимович

Евтушенко Алексей Трофимович – выпускник Алтайского политехнического института (1966 г.), кандидат технических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, имеет 17 патентов на изобретения, заведующий кафедрой металловедения и термической обработки металлов (1983 – 2013 гг.), декан Факультета иностранных студентов
Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (1991 – 2013 гг.),
почетный профессор Университета "Яньшань", КНР

Иванов Геннадий Сергеевич

Иванов Геннадий Сергеевич – выпускник Алтайского политехнического института (1961 г.), Заслуженный строитель РФ, директор Новоалтайского завода железобетонных изделий (1972 – 1999 гг. ), имя Иванова Г. С. присвоено предприятию, которым он руководил 27 лет своей жизни

Иванов Павел Васильевич

Иванов Павел Васильевич – выпускник Алтайского политехнического института (1973 г. ), Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Хакасия, депутат Верховного Совета Республики Хакасия II и III созывов, генеральный директор
ОАО «Хакасхлебопродукт» (1984 г. по н.в.)

Жаринов Юрий Борисович

Жаринов Юрий Борисович – доктор технических наук, профессор, лауреат премии Ленинского комсомола в области науки и техники, Заслуженный машиностроитель РФ

Земсков Виктор Иванович

Земсков Виктор Иванович – доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Академии инженерных наук РФ, Заслуженный деятель науки и техники РФ

Злочевский Валерий Львович

Злочевский Валерий Львович – доктор технических наук, профессор, Заслуженный изобретатель РФ, обладатель золотой медали Международной выставки изобретений SIIF-2008 в Сеуле (Корея)

Золотов Владимир Иванович

Золотов Владимир Иванович – профессор, Заслуженный архитектор РФ, член Союза архитекторов РФ

Казанцев Пётр Фёдорович

Казанцев Пётр Фёдорович – выпускник Алтайского института сельскохозяйственного машиностроения (1950 г.), кандидат технических наук, Заслуженный изобретатель РСФСР, Заслуженный рационализатор РСФСР, почётный работник Министерства тяжёлого машиностроения СССР, автор 47 изобретений

Кеншинбаев Каттай Бектасович

Кеншинбаев Каттай Бектасович – выпускник Алтайского института сельскохозяйственного машиностроения (1952 г.), Заслуженный гидротехник Республики Казахстан, управляющий трестом «Союзцелинводстрой»(1969 - 1994 гг.), почётный гражданин г. Петропавловска Республики Казахстан, удостоен золотой, серебряной и бронзовых медалей ВДНХ СССР, награжден тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Знак почета и медалями, имя К.Б.Кеншинбаева присвоено одной из улиц г. Петропавловска

Клычников Сергей Иванович

Клычников Сергей Иванович – выпускник Алтайского политехнического института (1980 г. ), Заслуженный строитель РФ,
начальник управления МССМУ – 2 г. Искитим

Комарова Лариса Федоровна

Комарова Лариса Федоровна – выпускница Алтайского политехнического института (1964 г.), доктор технических наук, профессор, Академик Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы, член-корреспондент Сибирского отделения Академии наук высшей школы, Заслуженный эколог РФ, дважды лауреат премии Алтайского края в области науки и техники, почетный работник высшего профессионального образования РФ

Конев Дмитрий Георгиевич

Конев Дмитрий Георгиевич – доктор технических наук, профессор, академик Российской академии естественных наук, Заслуженный машиностроитель РСФСР

Конев Дмитрий Георгиевич

Кононов Иван Семенович - кандидат химических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, Отличник машиностроения, является автором десяти изобретений

Коратаев Эдуард Иванович

Коратаев Эдуард Иванович – кандидат технических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, заведующий кафедрой электротехники (1985 – 1990 гг.), проректор по научной работе (1990- 1992 гг.), проректор по учебной работе
(1992 – 1998 гг.) Рубцовского индустриального института Алтайского государственного технического университета
им. И.И. Ползунова.

Кошелев Юрий Антонович

Кошелев Юрий Антонович – доктор фармацевтических наук, профессор, Заслуженный инженер России, отличник медицинской и микробиологической промышленности СССР, генеральный директор фармацевтической комании "Алтайвитамины", заведующий кафедрой биотехнологии Бийского технологического института АлтГТУ,автор 44 изобретений, лауреат премии Алтайского края в области науки и техники 1999, 2005 гг. Имя Кошелева Ю.А. занесено в книгу "Лучшие люди России", почетный гражданин г. Бийска

Кошелев Юрий Антонович

Клюковников Валерий Николаевич - кандидат экономических наук, профессор,
Заслуженный работник высшего профессионального образования РФ

Кулагин Петр Сергеевич

Кулагин Петр Сергеевич – выпускник Алтайского политехнического института (1962 г.),почетный профессор АлтГТУ, Герой Социалистического Труда, Заслуженный машиностроитель РСФСР, директор Барнаульского станкостроительного завода
(1970 - 1990 гг.), генеральный директор АО «Барнаульский станкостроительный завод» (1990 - 1995 гг.), с 1995 г. председатель Cовета директоров предприятия. В течение 30 лет подряд избирался депутатом Алтайского краевого совета народных депутатов. Награжден двумя орденами Ленина, четырьмя орденами Трудового Красного Знамени и медалями,
почетный гражданин г. Барнаула, имя П.С.Кулагина присвоено одной из улиц г. Барнаула

Кулагин Петр Сергеевич

Куничан Владимир Александрович - кандидат химических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ, лауреат премии Алтайского края в области науки и техники (1999 г.)

Лазарев Александр Федорович

Лазарев Александр Федорович – выпускник Алтайского политехнического института (1996 г.), доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач РФ, имеет 47 патентов на изобретения, лауреат премии Алтайского края в области науки и техники (1999, 2001, 2003, 2008, 2011 гг.), академик Международной академии безопасности экологии и человека, отличник здравоохранения Минздрава РФ, почетный гражданин г. Барнаула.

Ланге Александр Петрович

Ланге Александр Петрович – кандидат технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки БАССР

Левшин Геннадий Егорович

Левшин Геннадий Егорович – выпускник Алтайского политехнического института (1971 г.),
доктор технических наук, профессор, Заслуженный изобретатель РФ.

Леонов Геннадий Валентинович

Леонов Геннадий Валентинович – доктор технических наук, профессор Заслуженный работник высшей школы РФ,
лауреат премии Алтайского края в области науки и техники 2004, 2011 гг.

Лунев Анатолий Владимирович

Лунев Анатолий Владимирович – выпускник Алтайского политехнического института (1961 г. ),
Заслуженный машиностроитель РФ, директор Алтайского завода агрегатов (1977 – 1994 гг. )

Мананков Виктор Михайлович

Мананков Виктор Михайлович – выпускник Алтайского политехнического института (1972 г.),
Заслуженный работник транспорта РФ.

Мандров Борис Иванович

Мандров Борис Иванович – выпускник Алтайского политехнического института (1971 г.), кандидат технических наук, доцент, Заслуженный работник системы аттестации сварочного производства, почетный работник высшего образования РФ

Морозов Геннадий Михайлович

Морозов Геннадий Михайлович – выпускник Алтайского политехнического института (1974 г. ), Заслуженный работник пищевой индустрии РФ, директор АО «Алтайские макароны» (1980 – 1992 гг. ), генеральный директор ОАО «Алмак», дважды избирался депутатом Алтайского краевого Законодательного Собрания

Моторин Александр Викторович

Моторин Александр Викторович – выпускник Алтайского политехнического института (1978 г. ), Заслуженный работник единой энергосистемы, заместитель директора по инвестициям Кузбасского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания»

Маркин Виктор Борисович

Маркин Виктор Борисович – доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, член Академии инженерных наук Российской Федерации, Международной академии энергоинформационных наук, член-корреспондент Академии наук высшей школы, руководитель Алтайского научного центра СО АИН РФ,
Заслуженный работник высшей школы РФ.

Марков Василий Алексеевич

Марков Василий Алексеевич – выпускник Алтайского политехнического института (1967 г.), доктор технических наук, профессор, Заслуженный изобретатель РФ, заведующий кафедрой машин и технологий литейного производства
(1996 – 2008 гг.), декан Механико-технологического факультета Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (2001 – 2008 гг.), член-корреспондент Сибирского отделения Академии наук высшей школы.

Мармыль Виктор Иванович

Мармыль Виктор Иванович – выпускник Алтайского политехнического института (1983 г. ),
Заслуженный строитель РФ, директор ООО «Алвент»

Маслов Сергей Иванович

Маслов Сергей Иванович – выпускник Алтайского политехнического института (1976 г. ), Заслуженный работник пищевой
индустрии РФ, Почетный мукомол России, председатель Совета директоров объединения зерноперерабатывающих предприятий «Грана-Алтай»

Матиевский Дмитрий Дмитриевич

Матиевский Дмитрий Дмитриевич – выпускник Алтайского политехнического института (1962 г.), доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники РФ, почетный работник высшего образования России

Медведев Василий Дмитриевич

Медведев Василий Дмитриевич – выпускник Алтайского политехнического института (1965 г.),
Заслуженный работник транспорта РФ.

Мельников Анатолий Иванович

Мельников Анатолий Иванович – выпускник Алтайского политехнического института (1965 г.), Заслуженный строитель РФ, председатель Барнаульского горисполкома (1972 – 1986 гг.). Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Знак Почета, Октябрьской революции, За заслуги перед Отечеством IV - ст, почетный гражданин Алтайского края и г. Барнаула

Миляева Лариса Григорьевна

Миляева Лариса Григорьевна – доктор экономических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ,
почетный работник высшего профессионального образования РФ,
лауреат высшей экономической премии России "Экономист года" (2018 г.)

Михеев Валерий Дмитриевич

Михеев Валерий Дмитриевич – доктор технических наук, профессор, Заслуженный работник Минтопэнерго РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ

Мананков Виктор Михайлович

Мозырский Вениамин Моисеевич – выпускник Алтайского политехнического института (1969 г.),
Заслуженный строитель РФ, директор ООО "ПО "Железобетон", г.Бийск (1989 - 2005 гг.), имя Мозырского В.М присвоено предприятию, которым он руководил 16 лет.

Немиров Лев Яковлевич

Немиров Лев Яковлевич – выпускник Алтайского политехнического института, Заслуженный строитель РФ, главный инженер треста «СтройГАЗ» (1976 – 1982 гг. ), управляющий трестом «СтройГАЗ» (1982 – 1984 гг. ), управляющий трестом «Оргтехстрой» (1984 – 1986 гг. ), заместитель начальника территориального главного управления по строительству в Алтайском крае «Главалтайстрой» (1986 – 1989 гг. ), заместитель начальника территориального строительного объединения "Алтайстрой" (1989 – 1990-е гг. )

Нечаев Леонид Вячеславович

Нечаев Леонид Вячеславович – кандидат технических наук, профессор, Заслуженный изобретатель РФ, почетный работник высшего образования РФ, член-корреспондент Международной академии информатизации

Нечепуренко Владимир Яковлевич

Нечепуренко Владимир Яковлевич – выпускник Алтайского политехнического института (1969 г. ),
Заслуженный химик РФ, генеральный директор ОАО «Кучуксульфат» (1982 - 2012 гг.), обладатель Серебряного почетного знака "Лидер экономики. Алтайского края", "Директор года. Алтайский край" (2005 - 2007, 2010, 2011 гг. )

Никольский Олег Константинович

Никольский Олег Константинович – доктор технических наук, профессор, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, лауреат премии Правительства РФ в области образования (2008 г.), Заслуженный деятель науки и техники РФ, действительный член Российской академии технологических наук, член-корреспондент Сибирской Академии наук высшей школы, почетный работник высшего профессионального образования,
награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2 ст.

Новосёлов Юрий Константинович

Новосёлов Юрий Константинович – выпускник Алтайского политехнического института (1963 г.),
«Отличник образования Украины», доктор технических наук,
профессор кафедры технологии машиностроения Севастопольского государственного университета

Новоселов Александр Леонидович

Новоселов Александр Леонидович – выпускник Алтайского политехнического института (1969 г.), доктор технических наук, профессор, Заслуженный изобретатель РФ, член Академии транспорта РФ

Овчаренко Геннадий Иванович

Овчаренко Геннадий Иванович – выпускник Алтайского политехнического института (1975 г.), доктор технических наук, профессор, дважды лауреат премии Алтайского края в области науки и техники, Заслуженный работник высшей школы, почетный работник высшего профессионального образования РФ

Овчаренко Александр Григорьевич

Овчаренко Александр Григорьевич - доктор технических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ

Новиков Виктор Семенович

Овчинников Николай Иванович – выпускник Алтайского политехнического института (1974 г.), заместитель директора
ОАО "УК "Кузбассразрезуголь", почётный работник топливно - энергетического комплекса, Заслуженный шахтёр Кузбасса, полный кавалер знака "Шахтерская слава"

Околович Геннадий Андреевич

Околович Геннадий Андреевич – выпускник Алтайского политехнического института (1965 г.), доктор технических наук, профессор, Заслуженный изобретатель РФ, имеет 25 патентов на изобретения, почетный работник высшего образования РФ

Павлов Николай Васильевич

Павлов Николай Васильевич – доктор технических наук, инженер (1947 – 1959 гг.), главный конструктор (1959 – 1986 гг.)
Барнаульского котельного завода, участник Великой Отечественной войны, Заслуженный машиностроитель РСФСР. Основатель профилирующих дисциплин на кафедре котло- и реакторостроения АлтГТУ.

Паутов Юрий Савельевич

Паутов Юрий Савельевич – доктор биологических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, заведующий кафедрой физической культуры и спорта, декан отделения физической культуры и спорта Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (1992 – 2007 гг.), член-корреспондент Сибирского отделения Академии наук высшей школы, мастер спорта СССР по гимнастике.

Плужников Анатолий Григорьевич

Пелагейченко Эдуард Иванович – выпускник Алтайского политехнического института (1964 г.),
специальность «Машины и технология литейного производства»,
лауреат Государственной премии Республики Беларусь за сольные партии в операх «Аида», «Визит дамы», «Сельская честь»,«Кармен», «Пиковая дама», Заслуженный артист РСФСР, Народный артист РСФСР, доцент Белорусской государственной академии музыки

Песоцкий Владимир Филимонович

Песоцкий Владимир Филимонович – выпускник Алтайского политехнического института (1986 г. ), Заслуженный экономист РФ, заместитель председателя Алтайского крайисполкома (1978 - 1991 гг. ), начальник главного планово-экономического управления Алтайского краисполкома (1990 - 1991 гг. ), награжден орденом Знак Почета и медалями, председатель Алтайского банка Сбербанка РФ (1991 – 2010 гг. ), член Правления Сбербанка РФ (до марта 2009 г. ),
председатель Совета «Алтайский Банковский Союз», "Директор года. Алтайский край" (2007 г. )

Плотников Георгий Викторович

Плотников Георгий Викторович – выпускник Алтайского политехнического института (1977 г. ),
Заслуженный работник пищевой индустрии РФ,
генеральный директор ЗАО «Союзмука»

Подкопаев Иван Иванович

Подкопаев Иван Иванович – выпускник Алтайского политехнического института (1985 г.), Заслуженный строитель РФ,
работал прорабом, главным инженером, начальником Панкрушихинской МПМК

Подуровский Марат Александрович

Подуровский Марат Александрович – выпускник Алтайского политехнического института (1964 г.), кандидат экономических наук, Заслуженный работник рыбного хозяйства России, директор Алтайского рыбокомбинмта (1977 - 1986 гг.), генеральный директор объединения "Алтайрыбпром" (1986 - 1989 гг.), директор НИИ водных биоресурсов и аквакультуры ( 2005 – 2007 гг.).

Поксеваткин Михаил Иванович

Поксеваткин Михаил Иванович – выпускник Алтайского института сельскохозяйственного машиностроения (1953 г.),
кандидат технических наук, профессор, Заслуженный изобретатель РФ

Поморов Сергей Борисович

Поморов Сергей Борисович – доктор архитектурных наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, трижды лауреат премии Алтайского края в области науки и техники, член Союза архитекторов России, член Союза дизайнеров России

Поломошнов Николай Иванович

Поломошнов Николай Иванович – выпускник Алтайского политехнического института (1972 г.),
Заслуженный работник сельского хозяйства РФ,
председатель колхоза (с 1999 г производственный кооператив) «Заветы Ильича» Поспелихинского района (с 1995 г),
глава Поспелихинского района Алтайского края

Плужников Анатолий Григорьевич

Поздняков Анатолий Михайлович – выпускник Алтайского политехнического института (1974 г.),
учитель высшей категории, учитель информатики и информационно-компьютерных технологий,
руководитель медиацентра лицея №124, г. Барнаул, почетный работник общего образования РФ

Прохоров Сергей Анатольевич

Прохоров Сергей Анатольевич – доктор искусствоведения, кандидат психологических наук, профессор,
Заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Алтайского края в области науки и техники, член Союза художников РФ

Приходько Пётр Самойлович

Приходько Пётр Самойлович – выпускник Алтайского института сельскохозяйственного машиностроения (1953 г.), лауреат премии Совета министров СССР, Заслуженный машиностроитель РСФСР, участник Великой Отечественной войны, первый секретарь Рубцовского горкома КПСС (1962 – 1965 гг.), почётный гражданин г. Рубцовска

Прокопович Александр Иванович

Прокопович Александр Иванович – выпускник Алтайского политехнического института (1977 г.), лауреат премии Правительства РФ, Заслуженный конструктор РФ, лауреат премии Алтайского края в области науки и техники,
главный конструктор ОАО « Рубцовский машиностроительный завод»

Перемазов Игорь Петрович

Перемазов Игорь Петрович – выпускник Алтайского политехнического института (1973 г.), Заслуженный строитель РФ,
заместитель председателя Барнаульского горисполкома (1990 – 1991 гг.),
заместитель Главы администрации г. Барнаула по градостроительству (1991 – 2008 гг.),
прошёл путь от инженера – строителя до главного инженера в Барнаульском тресте «СтройГаз»

Радченко Василий Григорьевич

Радченко Василий Григорьевич – доктор технических наук, профессор, академик Международной Академии наук высшей школы, член-корреспондент Академии инженерных наук РФ, Заслуженный деятель науки и техники РФ, лауреат Ленинской премии за разработку и внедрение электрошлаковой сварки в тяжелое машиностроение (1957 г.), лауреат премии Алтайского края в области науки и техники (2003, 2007 гг.), почетный работник высшего образования РФ, лауреат премии Академии наук высшей школы РФ, ректор Алтайского политехнического института (1960—1987 гг.). За выдающийся вклад в развитие высшей школы удостоен четырех орденов Трудового Красного Знамени и медалей, почетный гражданин г. Барнаула. Имя Радченко В.Г. занесено в энциклопедию "Лучшие люди России". 22 декабря 2017 г. в АлтГТУ открыт мемориальный кабинет Радченко В.Г.

Радченко Михаил Васильевич

Радченко Михаил Васильевич – выпускник Алтайского политехнического института (1976 г. ), доктор технических наук, профессор, директор Головного аттестационного центра Алтайского региона Национальной Ассоциации Контроля и Сварки, Заслуженный работник аттестации сварочного производства РФ,
лауреат премии Алтайского края в области науки и техники (2007 г.)

Раменский Владимир Александрович

Раменский Владимир Александрович – профессор, Заслуженный работник культуры РФ,
член Союза художников и Союза дизайнеров РФ.

Сафир Ефим Иосифович

Сафир Ефим Иосифович – выпускник Алтайского политехнического института (1968 г. ), Заслуженный строитель РФ,
управляющий трестом «Стройгаз» (1984 – 1987 гг. )

Сачавский Алексей Федорович

Сачавский Алексей Федорович – кандилат технических наук, доцент, отличник народного просвещения РСФСР, участник Великой Отечественной войны

Раменский Владимир Александрович

Свистула Андрей Евгениевич – выпускник Алтайского политехнического института (1981 г.), доктор технических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования, действительный член Академии военных наук, обладатель знака "Изобретатель СССР", имеет 12 авторских свидетельств и патентов на изобретения и полезные модели,
14 свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ, опубликовал свыше 300 научных трудов

Севастьянова Александра Степановна

Севастьянова Александра Степановна – выпускница Алтайского политехнического института (1960 г.), Заслуженный металлург РСФСР, Лучший рационализатор тракторного и сельскохозяйственного машиностроения. На Алтайском тракторном заводе прошла путь от техника до заместителя главного металлурга в 1975 г

Семенов Владимир Филимонович

Семенов Владимир Филимонович – выпускник Алтайского политехнического института (1961 г.), доктор технических наук, Заслуженный деятель науки и техники России, член-корреспондент Академии инженерных наук и Академии наук высшей школы, почетный работник высшего образования РФ

Семкин Борис Васильевич

Семкин Борис Васильевич – доктор физико-математических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, член Международной академии высшей школы, почётный работник высшего профессионального образования РФ

Севастьянов Климентий Романович

Сидоренко Андрей Васильевич – выпускник Алтайского политехнического института (1961 г.), Заслуженный машиностроитель РФ, директор завода "Аксайкардандеталь" (1970 - 1988 гг.), почетный гражданин Аксайского района Ростовской области, участник Великой Отечественной войны

Синицын Владимир Александрович

Синицын Владимир Александрович – выпускник Алтайского политехнического института (1978 г.), доктор технических наук,
профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ

Сковородников Владимир Васильевич

Сковородников Владимир Васильевич – кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель РФ,
почётный гражданин штата Техас, США

Сковородников Владимир Васильевич

Смагин Валерий Иванович – выпускник Алтайского политехнического института (1970 г.), доктор технических наук, профессор, почетный работник Высшего профессионально образования РФ

Старыгин Михаил Михайлович

Старыгин Михаил Михайлович – выпускник Алтайского политехнического института (1984 г. ), заместитель главного инженера по эксплуатации и ремонту филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - Западно-Сибирское ПМЭС, Заслуженный энергетик РФ, почетный энергетик Министерства энергетики РФ

Старостенков Михаил Дмитриевич

Старостенков Михаил Дмитриевич – доктор физико-математических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, дважды лауреат премии Алтайского края в области науки и техники

Стриженко Адель Алексеевна

Стриженко Адель Алексеевна – доктор филологических наук, доктор экономических наук, Заслуженный работник высшей школы РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ, почетный гражданин штата Техас (США)

Суверов Василий Михайлович

Суверов Василий Михайлович – доктор исторических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ. Лауреат премии Алтайского края в области науки и техники, член-корреспондент Сибирского отделения Академии наук высшей школы, заведующий кафедрой истории Отечества Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (1980 – 2013 гг.).

Суверов Василий Михайлович

Татарников Виктор Савельевич - выпускник Алтайского политехничесокго института (1968 г.),
Заслуженный работник пищевой индустрии РФ,
генеральный директор ОАО "Бийский комбинат хлебропродуктов" (1985 - 2000 гг.)

Татаркин Евгений Юрьевич

Татаркин Евгений Юрьевич – выпускник Алтайского политехнического института (1981 г.), доктор технических наук, профессор, Заслуженный изобретатель СССР, член-корреспондент Сибирского отделения Академии наук высшей школы, почетный работник высшего профессионального образования РФ, Заслуженный работник высшей школы РФ

Толстов Виктор Константинович

Толстов Виктор Константинович – выпускник Алтайского политехнического института (1970 г. ), доктор экономических наук, профессор, Заслуженный машиностроитель РФ, директор ПО «Алтайсельмаш» (1985-1992 гг. ), директор ОАО «Алтайсельмаш – холдинг», ФПГ «Сибагромаш» (1992 – 1994 гг. ), автор 3 изобретений, награжден орденом Дружбы народов

Толчинский Наум Абрамович

Толчинский Наум Абрамович – выпускник Алтайского машиностроительного института (1944 г.), кандидат технических наук, профессор, Заслуженный изобретатель СССР

Тронов Борис Владимирович

Тронов Борис Владимирович – доктор химических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РСФСР,
участник первого восхождения на г. Белуху (4506 м) в 1914 г.

Тюняев Анатолий Васильевич

Тюняев Анатолий Васильевич – выпускник Алтайского политехнического института (1967 г.), кандидат технических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, почётный работник высшего образования РФ, декан факультета повышения квалификации преподавателей (1986 – 2008 гг.), директор Регионального центра повышения квалификации и переподготовки кадров Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (1993 – 2013 гг.),
с 1997 по 2014 гг. 5 раз выигрывал Президентскую программу, трижды лауреат премии Алтайского края в области науки и техники (2000, 2002, 2018 гг.), лауреат Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2017 г.

Фарафонов Александр Давыдович

Фарафонов Александр Давыдович – выпускник Алтайского политехнического института (1979 г. ),
Заслуженный работник транспорта РФ, генеральный директор ЗАО Корпорация «Алттранс»

Ферапонтов Сергей Геральдович

Ферапонтов Сергей Геральдович – выпускник Алтайского политехнического института (1981 г. ), Заслуженный металлург РФ,
генеральный директор ООО «Завод Механических Прессов», обладатель Серебрянного почетного знака
"Лидер экономики Алтайского края", "Директор года. Алтайский край" (2007, 2010, 2011, 2013 гг. )

Фокин Геннадий Михайлович

Фокин Геннадий Михайлович – выпускник Алтайского политехнического института (1968 г. ), Заслуженный машиностроитель РФ, генеральный директор ОАО «Бийский котельный завод» (1990 – 2000 гг. ), имеет 17 свидетельств на изобретения

Харитонов Виктор Александрович

Харитонов Виктор Александрович – кандидат технических наук, доцент, Заслуженный работник высшей школы РФ,
почётный работник высшего профессионального образования РФ

Харитонов Леонид Викторович

Харитонов Леонид Викторович – выпускник Алтайского политехнического института (1980 г.), Заслуженный эколог РФ, Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Алтайскому краю и Республике Алтай (2014 - 2017 гг.)

Ходарев Николай Александрович

Ходырев Николай Александрович – выпускник Алтайского политехнического института (1966 г.), Заслуженный строитель РФ, с 1973 г. – генеральный директор Ташкентского завода железобетонных конструкций № 2, заместитель начальника, начальник Главного управления стройиндустрии Министерства строительства Узбекской ССР, заместитель Министра сельского строительства Узбекской ССР, в начале 1980 гг. заместитель председатель Госстроя Узбекской ССР. В начале 1990 гг. заместитель ТСО "Воронежстрой", генеральный директор ЗАО "Магнит" (1996 г. по н. в.), вице-президент ассоциации саморегулируемой организации "Строители Черноземья", за самоотверженный труд по ликвидации последствий землятресения в Армении (1988 г.) награжден орденом "Дружбы народов"

Цымбалист Василий Арсентьевич

Цымбалист Василий Арсентьевич – кандидат технических наук, профессор, Заслуженный изобретатель РФ, ветеран подразделений особого риска, лауреат премии Алтайского края в области науки и техники (2001, 2002, 2003 гг.). Автор свыше 150 научных трудов, в том числе 70 изобретений, из них 43 внедрено в производство, действительный член Международной академии научных открытий и изобретений, автор научного открытия "Явление образования вращающихся акустических зон на поверхностях твердых пластин", награжден Европейской академией естественных наук медалью Рентгена
"За достижения в науке, технике, медицине" (2003 г.)

Харитонов Виктор Александрович

Цхай Александр Андреевич – доктор технических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, лауреат премии Алтайского края в области науки и техники (2000 г.)

Четошников Виктор Дмитриевич

Четошников Виктор Дмитриевич – профессор, Заслуженный архитектор РФ, член Союза архитекторов РФ

Чулюков Федор Григорьевич

Чулюков Федор Григорьевич – выпускник Алтайского политехнического института (1971 г.), Заслуженный конструктор РФ,
заведующий отделом НИОКР ОАО "АНИТИМ", г. Барнаул

Шанчуров Сергей Михайлович

Шанчуров Сергей Михайлович – выпускник Алтайского политехнического института (1974 г.), доктор технических наук, почетный работник высшего профессионального образования РФ, почетный работник просвещения Монголии

Швецов Геннадий Иванович

Швецов Геннадий Иванович – доктор геолого-минералогических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники РФ, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, член Национального комитета по механике грунтов и фундаментостроению РФ, почетный работник высшего и профессионального образования РФ

Шевцов Юрий Олегович

Шевцов Юрий Олегович – выпускник Алтайского политехнического инстиута (1983 г.), кандидат технических наук, Заслуженный работник аттестации сварочного производства РФ, лауреат премии Алтайского края в области науки и техники (2007 г.)

Шустова Ольга Ивановна

Шустова Ольга Ивановна – выпускница Алтайского машиностроительного института (1946 г.), отличник кинематографии СССР, ветеран труда Всероссийского института кинематографии им С.А.Герасимова

Яровой Петр Степанович

Яровой Петр Степанович – выпускник Алтайского политехнического института (1964 г. ), Заслуженный машиностроитель РФ, директор Барнаульского вагоноремонтного завода (1989 – 2001 гг. ),
генеральный директор ОАО «Алтайвагон» (2001 – 2002 гг. )

Яшкин Виктор Алексеевич

Яшкин Виктор Алексеевич – выпускник Алтайского политехнического института (1978 г. ), кандидат экономических наук,
Почетный работник высшего профессиональого образования РФ, Почетный работник промышленности вооружений РФ, Почетный машиностроитель РФ, Заслуженный машиностроитель РФ, генеральный директор ОАО Холдинговая компания
«Барнаульский станкостроительный завод» (07.2001 г. - 07. 2018 г.), председатель Совета директоров компании (с 20.07.2018 г. по н. в.) автор 54 рационализаторских предложений, имеет 2 патента на изобретения, обладатель Серебряного почетного знака "Лидер экономики Алтайского края", "Директор года. Алтайский край"
(2004, 2006, 2016 гг.), внес значительный вклад в развитие отечественного станкостроения и патронного производства


Музей Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.
© АлтГТУ, 2015–2016 – www.altstu.ru