<< Назад к альбому

Заслуженные деятели науки и техники,
Заслуженные и почетные работники


Аксененко Василий Митрофанович

Аксененко Василий Митрофанович – доктор химических наук, профессор, Заслуженный химик РСФСР

Анисимов Игорь Иванович

Анисимов Игорь Иванович – доктор технических наук, профессор, Заслуженный машиностроитель РФ

Антонов Павел Андреевич

Антонов Павел Андреевич – выпускник Алтайского института сельскохозяйственного машиностроения, Лучший изобретатель тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, Заслуженный изобретатель РСФСР

Аунапу Тамара Фердинандовна

Аунапу Тамара Фердинандовна – выпускница Алтайского политехнического института, кандидат экономических наук, доцент, Заслуженный работник высшей школы РФ, заведующая кафедрой «Экономика и производственный менеджмент» Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (1990 – 1998 гг.).

Аунапу Фердинанд Фердинандович

Аунапу Фердинанд Фердинандович – доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, основатель инженерно-экономического образования и школы научного управления производством в Алтайском крае.
Ф.Ф. Аунапу руководил строительством Алтайского завода тракторного электрооборудования (1953 - 1955 гг.), комбайносборочного (моторного) завода (1955 - 1959 гг.). В 1959 г. Ф.Ф. Аунапу было поручено руководство строительстельством приборостроительного завода "Ротор". Проректор по учебной работе Алтайского политехнического института (1961 - 1964 гг.), основатель и заведующий кафедрой "Экономики и организации производства" (1961 - 1979 гг.).
За выдающийся вклад в развитие промышленности Ф.Ф. Аунапу награжден орденами "Красной Звезды",
"Трудового Красного Знамени", "Знак Почета" и медалями

Берестов Александр Павлович

Басаргин Владимир Данилович – выпускник Алтайского политехнического института, доктор технических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ

Берестов Александр Павлович

Берестов Александр Павлович – выпускник Алтайского политехнического института, кандидат технических наук,
Заслуженный работник пищевой индустрии РФ, генеральный директор ОАО «Комбинат хлебопродуктов им. Григоровича» г.Челябинск (1995 – 1998 гг), президент объединения «Союзпищепром» (с 1998 г по н.в). Депутат Законодательного Собрания Челябинской области, председатель Комитета по аграрной политике, потребительскому рынку, земельным отношениям, экологии и природопользованию (1996 – 2000 г), член Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области

Бородин Владимир Андреевич

Бородин Владимир Андреевич – выпускник Алтайского политехнического института, доктор экономических наук, профессор, академик Международной академии науки и практики организации производства, на Алтайском заводе агрегатов прошел путь от рядового инженера до главного конструктора, Генеральный директор ОАО "АНИТИМ" (1987 - 1997 гг.),
Заслуженный машиностроитель РФ

Бошков Александр Григорьевич

Бошков Александр Григорьевич – выпускник Алтайского политехнического института, Заслуженный
машиностроитель СССР, почетный работник Министерства тяжелого машиностроения СССР

Бураков Владимир Иванович

Бураков Владимир Иванович – доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, заведующий кафедрой регионологии Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова
(1997 – 2014 гг.).

Васильев Станислав Сергеевич

Васильев Станислав Сергеевич – выпускник Алтайского политехнического института, кандидат экономических наук, профессор, лауреат премии Алтайского края им. И.И. Ползунова, Заслуженный экономист РФ

Вдовин Николай Филиппович

Вдовин Николай Филиппович – кандидат искусствоведения, профессор, член Союза архитекторов РФ, Заслуженный архитектор РФ, дважды лауреат премии Алтайского края в области науки и техники, почётный архитектор РФ

Веригин Юрий Алексеевич

Веригин Юрий Алексеевич – доктор технических наук, профессор, академик Российской академии проблем качества и Международной академии наук экологии, безопасности природы и человека, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, Заслуженный работник высшей школы РФ

Гарбер Юлий Натанович

Гарбер Юлий Натанович - доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР,
член-корреспондент Инженерной академии наук

Горбов Михаил Михайлович

Горбов Михаил Михайлович – доктор технических наук, профессор, Заслуженный изобретатель РФ, член Академии инженерных наук РФ, член-корреспондент Российской академии технологических наук

Госьков Павел Иннокентьевич

Госьков Павел Иннокентьевич – доктор технических наук, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, академик Академии технологических наук РФ, Академии инженерных наук РФ, Российской академии естественных наук, Российской инженерной академии, Международной академии энергоинформационных наук, член-корреспондент Международной инженерной академии

Гурьев Алексей Михайлович

Гурьев Алексей Михайлович – доктор технических наук, профессор,
академик и действительный член Российской Академии Естествознания, почетный работник высшего
профессионального образования РФ

Гусев Сергей Иванович

Гусев Сергей Иванович – кандидат экономических наук, Заслуженный экономист РФ

Добровольский Владимир Фёдорович

Добровольский Владимир Фёдорович – профессор, Заслуженный художник РФ, член Союза художников РФ.

Душкин Александр Алексеевич

Душкин Александр Алексеевич – выпускник Алтайского политехнического института,
отличник энергетики и электрификации СССР, почетный строитель РФ.

Евтушенко Алексей Трофимович

Евтушенко Алексей Трофимович – выпускник Алтайского политехнического института, кандидат технических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, заведующий кафедрой металловедения и термической обработки металлов
(1983 – 2013 гг.), декан Факультета иностранных студентов Алтайского государственного технического университета
им. И.И. Ползунова (1991 – 2013 гг.).

Жаринов Юрий Борисович

Жаринов Юрий Борисович – доктор технических наук, профессор, лауреат премии Ленинского комсомола в области науки и техники, Заслуженный машиностроитель РФ

Земсков Виктор Иванович

Земсков Виктор Иванович – доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Академии инженерных наук РФ, Заслуженный деятель науки и техники РФ

Злочевский Валерий Львович

Злочевский Валерий Львович – доктор технических наук, профессор, Заслуженный изобретатель РФ, обладатель золотой медали Международной выставки изобретений SIIF-2008 в Сеуле (Корея)

Золотов Владимир Иванович

Золотов Владимир Иванович – профессор, Заслуженный архитектор РФ, член Союза архитекторов РФ

Казанцев Пётр Фёдорович

Казанцев Пётр Фёдорович – выпускник Алтайского института сельскохозяйственного машиностроения, кандидат технических наук, Заслуженный изобретатель РСФСР, Заслуженный рационализатор РСФСР, почётный работник Министерства тяжёлого машиностроения СССР, автор 47 изобретений.

Кеншинбаев Каттай Бектасович

Кеншинбаев Каттай Бектасович – выпускник Алтайского института сельскохозяйственного машиностроения, заслуженный гидротехник Республики Казахстан, управляющий трестом «Союзцелинводстрой»(1969 - 1994 гг.), почётный гражданин
г. Петропавловска Республики Казахстан, удостоен золотой, серебряной и бронзовых медалей ВДНХ СССР, награжден тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Знак почета и медалями, имя К.Б.Кеншинбаева присвоено одной из улиц
г. Петропавловска

Комарова Лариса Федоровна

Комарова Лариса Федоровна – выпускница Алтайского политехнического института, доктор технических наук, профессор, Академик Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы, член-корреспондент Сибирского отделения Академии наук высшей школы, Заслуженный эколог РФ, дважды лауреат премии Алтайского края в области науки и техники, почетный работник высшего профессионального образования РФ

Конев Дмитрий Георгиевич

Конев Дмитрий Георгиевич – доктор технических наук, профессор, академик Российской академии естественных наук, Заслуженный машиностроитель РСФСР

Коратаев Эдуард Иванович

Коратаев Эдуард Иванович – кандидат технических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, заведующий кафедрой электротехники (1985 – 1990 гг.), проректор по научной работе (1990- 1992 гг.), проректор по учебной работе
(1992 – 1998 гг.) Рубцовского индустриального института Алтайского государственного технического университета
им. И.И. Ползунова.

Кулагин Петр Сергеевич

Кулагин Петр Сергеевич – выпускник Алтайского политехнического института, Герой Социалистического Труда, Заслуженный машиностроитель СССР, генеральный директор Производственного объединения «Барнаульский завод транспортного машиностроения» и «Барнаульский станкостроительный завод», награжден двумя орденами Ленина, четырьмя одренами Трудового Красного Знамени и медалями, почетный гражданин г. Барнаула,
имя Кулагина П.С. присвоено одной из улиц г. Барнаула

Лазарев Александр Федорович

Лазарев Александр Федорович – выпускник Алтайского политехнического института, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач РФ, трижды лауреат премии Алтайского края в области науки и техники, академик Международной академии безопасности экологии и человека, почетный гражданин г. Барнаула.

Ланге Александр Петрович

Ланге Александр Петрович – кандидат технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки БАССР

Левшин Геннадий Егорович

Левшин Геннадий Егорович – выпускник Алтайского политехнического института,
доктор технических наук, профессор, Заслуженный изобретатель РФ.

Леонов Геннадий Валентинович

Леонов Геннадий Валентинович – доктор технических наук, профессор Заслуженный работник высшей школы РФ,
лауреат премии Алтайского края в области науки и техники 2004, 2011 гг.

Мананков Виктор Михайлович

Мананков Виктор Михайлович – выпускник Алтайского политехнического института,
Заслуженный работник транспорта РФ.

Мандров Борис Иванович

Мандров Борис Иванович – выпускник Алтайского политехнического института, кандидат технических наук, доцент, Заслуженный работник системы аттестации сварочного производства, почетный работник высшего образования РФ

Маркин Виктор Борисович

Маркин Виктор Борисович – доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, член Академии инженерных наук Российской Федерации, Международной академии энергоинформационных наук, член-корреспондент Академии наук высшей школы, руководитель Алтайского научного центра СО АИН РФ, Заслуженный работник
высшей школы РФ.

Марков Василий Алексеевич

Марков Василий Алексеевич – выпускник Алтайского политехнического института, доктор технических наук, профессор, Заслуженный изобретатель РФ, заведующий кафедрой машин и технологий литейного производства (1996 – 2008 гг.), декан Механико-технологического факультета Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова
(2001 – 2008 гг.), член-корреспондент Сибирского отделения Академии наук высшей школы.

Матиевский Дмитрий Дмитриевич

Матиевский Дмитрий Дмитриевич – выпускник Алтайского политехнического института, доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники РФ, почетный работник высшего образования России

Медведев Василий Дмитриевич

Медведев Василий Дмитриевич – выпускник Алтайского политехнического института,
Заслуженный работник транспорта РФ.

Мельников Анатолий Иванович

Мельников Анатолий Иванович – выпускник Алтайского политехнического института, Заслуженный строитель РФ, председатель Барнаульского горисполкома (1972 – 1986 гг.), почетный гражданин Алтайского края и г. Барнаула

Михеев Валерий Дмитриевич

Михеев Валерий Дмитриевич – доктор технических наук, профессор, Заслуженный работник Минтопэнерго РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ

Мананков Виктор Михайлович

Мозырский Вениамин Моисеевич – выпускник Алтайского политехнического института,
Заслуженный строитель РФ, директор ООО "ПО "Железобетон", г.Бийск (1989 - 2005 гг.), имя Мозырского В.М присвоено предприятию, которым он руководил 16 лет.

Нечаев Леонид Вячеславович

Нечаев Леонид Вячеславович – кандидат технических наук, профессор, Заслуженный изобретатель РФ, почетный работник высшего образования РФ, член-корреспондент Международной академии информатизации

Новосёлов Юрий Константинович

Новосёлов Юрий Константинович – выпускник Алтайского политехнического института,
«отличник образования Украины», доктор технических наук,
профессор кафедры технологии машиностроения Севастопольского государственного университета

Новоселов Александр Леонидович

Новоселов Александр Леонидович – выпускник Алтайского политехнического института, доктор технических наук, профессор, Заслуженный изобретатель РФ, член Академии транспорта РФ

Овчаренко Геннадий Иванович

Овчаренко Геннадий Иванович – выпускник Алтайского политехнического института, доктор технических наук, профессор, дважды лауреат премии Алтайского края в области науки и техники, Заслуженный работник высшей школы, почетный работник высшего профессионального образования РФ

Новиков Виктор Семенович

Овчинников Николай Иванович – выпускник Алтайского политехнического института, заместитель директора
ОАО "УК "Кузбассразрезуголь", почётный работник топливно - энергетического комплекса, Заслуженный шахтёр Кузбасса, полный кавалер знака "Шахтерская слава"

Околович Геннадий Андреевич

Околович Геннадий Андреевич – выпускник Алтайского политехнического института, доктор технических наук, профессор, Заслуженный изобретатель СССР, почетный работник высшего образования РФ

Павлов Николай Васильевич

Павлов Николай Васильевич – доктор технических наук, инженер (1947 – 1959 гг.), главный конструктор (1959 – 1986 гг.)
Барнаульского котельного завода, участник Великой Отечественной войны, Заслуженный машиностроитель РСФСР. Основатель профилирующих дисциплин на кафедре котло- и реакторостроения АлтГТУ.

Паутов Юрий Савельевич

Паутов Юрий Савельевич – доктор биологических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, заведующий кафедрой физической культуры и спорта, декан отделения физической культуры и спорта Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (1992 – 2007 гг.), член-корреспондент Сибирского отделения Академии наук высшей школы, мастер спорта СССР по гимнастике.

Плужников Анатолий Григорьевич

Пелагейченко Эдуард Иванович – выпускник Алтайского политехнического института,
специальность «Машины и технология литейного производства»,
лауреат Государственной премии Республики Беларусь за сольные партии в операх «Аида», «Визит дамы», «Сельская честь»,«Кармен», «Пиковая дама», Заслуженный артист РСФСР, Народный артист РСФСР, доцент Белорусской государственной академии музыки

Подкопаев Иван Иванович

Подкопаев Иван Иванович – выпускник Алтайского политехнического института, Заслуженный строитель РФ, работал прорабом, главным инженером, начальником Панкрушихинской МПМК

Подуровский Марат Александрович

Подуровский Марат Александрович – выпускник Алтайского политехнического института, кандидат экономических наук, Заслуженный работник рыбного хозяйства России, директор Алтайского рыбокомбинмта (1977 - 1986 гг.), генеральный директор объединения "Алтайрыбпром" (1986 - 1989 гг.), директор НИИ водных биоресурсов и аквакультуры ( 2005 – 2007 гг.).

Поксеваткин Михаил Иванович

Поксеваткин Михаил Иванович – выпускник Алтайского института сельскохозяйственного машиностроения, кандидат технических наук, профессор, Заслуженный изобретатель РФ

Поморов Сергей Борисович

Поморов Сергей Борисович – доктор архитектурных наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, трижды лауреат премии Алтайского края в области науки и техники, член Союза архитекторов России, член Союза дизайнеров России

Поломошнов Николай Иванович

Поломошнов Николай Иванович – выпускник Алтайского политехнического института,
Заслуженный работник сельского хозяйства РФ,
председатель колхоза (с 1999 г производственный кооператив) «Заветы Ильича» Поспелихинского района (с 1995 г),
глава Поспелихинского района Алтайского края

Плужников Анатолий Григорьевич

Поздняков Анатолий Михайлович – выпускник Алтайского политехнического института,
учитель высшей категории, учитель информатики и информационно-компьютерных технологий,
руководитель медиацентра лицея №124, г. Барнаул, почетный работник общего образования РФ

Прохоров Сергей Анатольевич

Прохоров Сергей Анатольевич – доктор искусствоведения, кандидат психологических наук, профессор,
Заслуженный работник культуры РФ, лауреат премии Алтайского края в области науки и техники, член Союза художников РФ

Приходько Пётр Самойлович

Приходько Пётр Самойлович – выпускник Алтайского института сельскохозяйственного машиностроения, лауреат премии Совета министров СССР, Заслуженный машиностроитель РСФСР, участник Великой Отечественной войны, первый секретарь Рубцовского горкома КПСС (1962 – 1965 гг.), почётный гражданин г. Рубцовска

Прокопович Александр Иванович

Прокопович Александр Иванович – выпускник Алтайского политехнического института, лауреат премии правительства РФ, Заслуженный конструктор РФ, лауреат премии Алтайского края в области науки и техники,
главный конструктор ОАО « Рубцовский машиностроительный завод»

Перемазов Игорь Петрович

Перемазов Игорь Петрович – выпускник Алтайского политехнического института, Заслуженный строитель РФ,
заместитель председателя Барнаульского горисполкома (1990 – 1991 гг.),
заместитель Главы администрации г. Барнаула по градостроительству (1991 – 2008 гг.),
прошёл путь от инженера – строителя до главного инженера в Барнаульском тресте «СтройГаз»

Раменский Владимир Александрович

Раменский Владимир Александрович – профессор, Заслуженный работник культуры РФ,
член Союза художников и Союза дизайнеров РФ.

Севастьянова Александра Степановна

Севастьянова Александра Степановна – выпускница Алтайского политехнического института, Заслуженный металлург РСФСР, Лучший рационализатор тракторного и сельскохозяйственного машиностроения. На Алтайском тракторном заводе прошла путь от техника до заместителя главного металлурга в 1975 г

Семенов Владимир Филимонович

Семенов Владимир Филимонович – выпускник Алтайского политехнического института, доктор технических наук, Заслуженный деятель науки и техники России, член-корреспондент Академии инженерных наук и Академии наук высшей школы, почетный работник высшего образования РФ

Семкин Борис Васильевич

Семкин Борис Васильевич – доктор физико-математических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, член Международной академии высшей школы, почётный работник высшего профессионального образования РФ

Синицын Владимир Александрович

Синицын Владимир Александрович – выпускник Алтайского политехнического института, доктор технических наук,
профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ

Сковородников Владимир Васильевич

Сковородников Владимир Васильевич – кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель РФ,
почётный гражданин штата Техас, США

Сковородников Владимир Васильевич

Смагин Валерий Иванович – выпускник Алтайского политехнического университета, доктор технических наук, профессор, почетный работник Высшего профессионально образования РФ

Старостенков Михаил Дмитриевич

Старостенков Михаил Дмитриевич – доктор физико-математических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, дважды лауреат премии Алтайского края в области науки и техники

Суверов Василий Михайлович

Суверов Василий Михайлович – доктор исторических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ. Лауреат премии Алтайского края в области науки и техники, член-корреспондент Сибирского отделения Академии наук высшей школы, заведующий кафедрой истории Отечества Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова
(1980 – 2013 гг.).

Татаркин Евгений Юрьевич

Татаркин Евгений Юрьевич – выпускник Алтайского политехнического института, доктор технических наук, профессор, Заслуженный изобретатель СССР, член-корреспондент Сибирского отделения Академии наук высшей школы, почетный работник высшего профессионального образования РФ, Заслуженный работник высшей школы РФ

Толчинский Наум Абрамович

Толчинский Наум Абрамович – выпускник Алтайского машиностроительного института, кандидат технических наук, профессор, Заслуженный изобретатель СССР

Тронов Борис Владимирович

Тронов Борис Владимирович – доктор химических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РСФСР,
участник первого восхождения на г. Белуху (4506 м) в 1914 г.

Тюняев Анатолий Васильевич

Тюняев Анатолий Васильевич – выпускник Алтайского политехнического института, кандидат технических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, почётный работник высшего образования РФ, декан факультета повышения квалификации преподавателей (1986 – 2008 гг.), директор Регионального центра повышения квалификации и переподготовки кадров Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (1993 – 2013 гг.), с 1997 по 2014 гг. 5 раз выигрывал Президентскую программу.

Харитонов Виктор Александрович

Харитонов Виктор Александрович – кандидат технических наук, доцент, Заслуженный работник высшей школы РФ,
почётный работник высшего профессионального образования РФ.

Харитонов Виктор Александрович

Цхай Александр Андреевич – доктор технических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ

Четошников Виктор Дмитриевич

Четошников Виктор Дмитриевич – профессор, Заслуженный архитектор РФ, член Союза архитекторов РФ

Чулюков Федор Григорьевич

Чулюков Федор Григорьевич – выпускник Алтайского политехнического института, Заслуженный конструктор РФ,
заведующий отделом НИОКР ОАО "АНИТИМ", г.Барнаул

Шанчуров Сергей Михайлович

Шанчуров Сергей Михайлович – выпускник Алтайского политехнического института, доктор технических наук, почетный работник высшего профессионального образования РФ, почетный работник просвещения Монголии

Швецов Геннадий Иванович

Швецов Геннадий Иванович – доктор геолого-минералогических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники РФ, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, член Национального комитета по механике грунтов и фундаментостроению РФ, почетный работник высшего и профессионального образования РФ

Шустова Ольга Ивановна

Шустова Ольга Ивановна – выпускница Алтайского машиностроительного института, отличник кинематографии СССР,
ветеран труда Всероссийского института кинематографии им С.А.Герасимова

Яшкин Виктор Алексеевич

Яшкин Виктор Алексеевич – выпускник Алтайского политехнического института,
кандидат экономических наук, Заслуженный машиностроитель РФ,
генеральный директор ОАО Холдинговая компания «Барнаульский станкостроительный завод»


Музей Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.
© АлтГТУ, 2015–2016 – www.altstu.ru