<< Назад к альбому

Инженеры и изобретатели земли Алтайской


Аносов Павел Петрович

Аносов Павел Петрович – горный инженер, учёный-металлург, крупный организатор горнозаводской промышленности, исследователь природы Южного Урала, Томский гражданский губернатор (1847 – 1851 гг.),
начальник Алтайских заводов (1847 – 1850 гг.)

Аншаков Геннадий Петрович

Аншаков Геннадий Петрович – уроженец г. Барнаула, доктор технических наук, профессор, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, Заслуженный инженер России, Герой Социалистического Труда, заместитель генерального конструктора Государственного научно-производственного ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс», член-корреспондент РАН

Большаков Юрий Федорович

Большаков Юрий Федорович – советский и российский организатор производства, лауреат Государственной премии СССР
за работы в области специальной техники. За проектирование и строительство Бийского приборостроительного завода "Сибприбормаш" удостоен премии Совета министров СССР и ордена Трудового Красного Знамени, в 1970 - 1976 гг. избирался депутатом Алтайского краевого и Бийского городского Советов депутатов трудящихся, почетный гражданин пос. Балакирево

Борченко Иван Иванович

Борченко Иван Иванович – уроженец с.Новоегорьевское, Егорьевского района Алтайского края,
горный инженер – электромеханик, директор 2-го Березниковского калийного комбината (1968 – 1971 гг),
директор ПО «Уралкалий» (1971 – 1984 гг), директор 4-го Березниковского калийного комбината (1987 – 1991 гг),
автор 14 изобретений.

Гернгросс Андрей Родионович

Гернгросс Андрей Родионович – горный инженер, специалист и новатор горного производства на Алтае,
начальник Алтайских заводов (1845 - 1858 гг.)

Григорьев Виктор Георгиевич

Григорьев Виктор Георгиевич – уроженец с. Лебяжье, Егорьевского района Алтайского края,
лауреат премии Правительства РФ, участвовал в создании серийного производства полувагонов и танка Т – 72 «Урал»,
предложенная им технология сборки и сварки корпуса танка остаётся непревзойденной,
имеет 23 авторских свидетельства и 2 патента на изобретения

Гриднев Владимир Георгиевич

Гриднев Владимир Георгиевич – уроженец г. Бийска, Заслуженный технолог РФ, специалист в области атомной энергетики, 16 лет возглавлял завод разделения изотопов Сибирского химического комбината, почетный гражданин г. Северска

Дик Адольф Яковлевич

Дик Адольф Яковлевич – выпускник Военной академии механизации и моторизации РККА, военинженер 3-го ранга, инженер-изобретатель, конструктор танков БТ-20 (А-20) и Т-34, с 1947 по 1964 гг. проживал в г. Бийске, работал на котельном заводе, участвовал в конструировании отечественных ЭВМ.

Егоров Борис Григорьевич

Егоров Борис Григорьевич – советский и российский конструктор двигателей для бронетанковой техники и народного хозяйства, главный конструктор завода «Трансмаш» г. Барнаул (1973 – 1983 гг.), лауреат Государственной (Сталинской) премии,
Герой Социалистического Труда.

Егоров Борис Григорьевич

Есенков Сергей Васильевич – уроженец с. Боровское Алейского района Алтайского края, специалист в области создания, испытаний, боевого применения и эксплуатации ракетных и ракетно-космических комплексов, начальник
2 - го (испытательного) управления 53 - го Научно-исследовательского испытательного полигона "Космодром Плесецк"
Министерства обороны СССР, полковник, лауреат Государственной премии СССР (1972 г.), Герой Социалистического Труда, почетный радист СССР, Заслуженный испытатель космической техники РФ, почетный гражданин г. Мирный,
Архангельская область, награжден орденами Ленина, Красной Звезды и медалями

Калашников Михаил Тимофеевич

Калашников Михаил Тимофеевич – уроженец с. Курья Алтайского края, доктор технических наук, советский и российский конструктор стрелкового оружия, генерал-лейтенант, главный конструктор Ижевского оружейного завода, дважды Герой Социалистического Труда, Герой Российской Федерации, лауреат Ленинской и Государственной (Сталинской) премий, почетный гражданин Алтайского края.

Карпов Анатолий Вячеславович

Карпов Анатолий Вячеславович – советский и российский инженер, кандидат технических наук, профессор, лауреат
Государственной премии СССР и премии Совета министров СССР, действительный государственный советник
РФ 1-го класса, депутат Верховного Совета СССР 11-го созыва (1984 – 1989 гг.), депутат Законодательного собрания
Алтайского края (1994 – 1996 гг.), директор Бийского химического комбината ОАО «Полиэкс» (1978 – 1992 гг.), автор
18 изобретений и около 100 рационализаторских предложений

Кибо Владимир Николаевич

Кибо Владимир Николаевич – уроженец с. Антипино Алтайского края, директор реакторного завода (1970 – 1979 гг.), генеральный директор ФГУП «Горно-химический комбинат» г. Железногорск (1979 – 2002 гг.), лауреат Государственной премии в области науки и техники, эксперт МАГАТЭ, ветеран атомной энергетики и промышленности, почетный гражданин
ЗАТО г. Железногорск.

Колмыков Владимир Афанасьевич

Колмыков Владимир Афанасьевич – уроженец с. Верх-Жилино Алтайского края, кандидат технических наук, профессор,
лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, Заслуженный машиностроитель РФ,
генеральный директор ФГУП «Красноярский машиностроительный завод» (2005 – 2015 гг.),
исполнительный директор ОАО «НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко» (02.2015 – 5.10.2016 гг.),
генеральный директор ФГУП «Красноярский машиностроительный завод» (с 6.10.2016 по н.в.),
почетный гражданин г. Красноярска.

Кондратюк Юрий Васильевич

Кондратюк Юрий Васильевич – инженер, изобретатель, теоретик отечественной космонавтики и ракетной техники. Рассчитал оптимальную траекторию полета к Луне, эти расчеты были использованы NASA в лунной программе "Аполлон". В 1920-е гг. жил и работал в Западной Сибири, на Алтае, читал лекции по механизации зернохранения в г. Бийске. В 1927-1932 гг. без единого гвоздя построил в г. Камень на Оби элеватор "Мастодонт" на 13 000 тонн зерна

Кондратюк Юрий Васильевич

Кружаев Михаил Георгиевич - Заслуженный строитель РСФСР,
лауреат Государственной премии РСФСР, лауреат премии Совета Министров СССР, почетный гражданин г. Бийска, участник Великой Отчественной войны. Награжден орденами Красной Звезды, Трудового Красного Знамени,
Отечественной Войны II - й ст., Октябрьской революции, медалями

Курамжин Александр Валерьянович

Курамжин Александр Валерьянович – уроженец г. Барнаула, лауреат Государственной премии СССР, на заводе «Уралхиммаш» в г. Свердловске прошёл путь от начальника цеха до главного инженера (1947 – 1962 гг.), директор (1963 – 1965 гг.),
начальник Главка Министерства химического и нефтяного машиностроения СССР (1965 – 1968 гг.)
с 1969 г. – заместитель министра химического и нефтяного машиностроения СССР

Курамжин Александр Валерьянович

Макаровец Николай Александрович – доктор технических наук, профессор, Герой Российской Федерации, лауреат Ленинской премии СССР, лауреат Государственной премии РФ, Заслуженный работник высшего образования РФ, в Алтайском научно-исследовательском институте химической технологии НПО "Алтай", г. Бийск, прошел путь от инженера до заместителя генерального директора (1962 - 1985 гг.), генеральный директор и генеральный конструктор ФГУП "ГНПП" "Сплав",
почётный гражданин г. Тулы

Поткин Владимир Иванович

Поткин Владимир Иванович – уроженец с. Калманка Алтайского края, главный конструктор основного боевого танка Российской армии Т-90 «Владимир», лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники,
Заслуженный изобретатель СССР

Ползунов Иван Иванович

Ползунов Иван Иванович – изобретатель, унтер-шихтмейстер Барнаульского сереброплавильного завода, создатель первой в России паровой машины и первого в мире двухцилиндрового пароатмосферного двигателя, 1766 г.

Солоненко Анатолий Владимирович

Солоненко Анатолий Викторович – инженер-конструктор Рубцовского машиностроительного завода, лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники (1994 г.) за создание и освоение серийного производства плавающих двухзвенных гусеничных транспортеров высокой проходимости и большой грузоподъемности ДТ - 10 П и ДТ - 30 П

Фролов Козьма Дмитриевич

Фролов Козьма Дмитриевич – горный инженер, изобретатель-механик, гидротехник. В 60-е гг. XVIII в., используя водяное колесо, механизировал технологический процесс переработки руды на Змеиногорском руднике

Фролов Петр Козьмич

Фролов Петр Козьмич – горный инженер, изобретатель и организатор горнозаводского производства на Алтае, Томский гражданский губернатор (1822 – 1830 гг.), создатель первой в России железной дороги с конной тягой на Змеиногорском руднике, 1809 г.

Фролов Петр Козьмич

Чудненко Николай Григорьевич – лауреат Государственной (Сталинской) премии (1949 г.) за создание семейства дизельных моторов Д 6 для народного хозяйства. В октябре 1942 г. вместе с Харьковским и Сталинградским тракторными заводами прибыл в г. Барнаул, участвовал в строительстве завода № 77 (сегодня ОАО ХК "Барнаултрансмаш") и производстве дизеля
В 2 для танка Т - 34, директор Барнаульского завода "Трансмаш" (1946 - 1958 гг.). Награжден орденами Ленина,
Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, Знак Почета, медалями, в том числе, "За оборону Сталинграда".
Имя Чудненко Н.Г. присвоено одной из улиц г. Барнаула

Фролов Петр Козьмич

Хартов Виктор Владимирович – уроженец г. Рубцовска, доктор технических наук, профессор, лауреат премии Правительства РФ, Заслуженный конструктор РФ, генеральный конструктор по автоматическим космическим системам и комплексам
ФГУП "НПО им. С.А. Лавочкина", генеральный директор ФГУП "ЦНИИМАШ"

Ясногородский Игорь Зиновьевич

Ясногородский Игорь Зиновьевич – кандидат технических наук, лауреат Государственной (Сталинской) премии СССР, Заслуженный изобретатель РСФСР. На Алтайском тракторном заводе в 1948 г. возглавил Центральное научно – исследовательское и экспериментальное бюро по нагреву металлов в электролите.
С реорганизацией бюро в 1957 г. в АНИТИМ, Ясногородский И.З. возглавил его Рубцовский филиал


Музей Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.
© АлтГТУ, 2015–2016 – www.altstu.ru