<< Назад к альбому

Лауреаты Государственных, Сталинских и Ленинских премий СССР и РФ,
Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда


Аргудяев Юрий Георгиевич

Аргудяев Юрий Георгиевич – выпускник Алтайского политехнического института, лауреат Государственной премии РФ

Бажин Василий Егорович

Бажин Василий Егорович – выпускник Алтайского политехнического института, доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный работник высшего образования РФ

Ворожцов Борис Иванович

Ворожцов Борис Иванович – доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, почетный гражданин г. Бийска

Вегера Николай Леонтьевич

Вегера Николай Леонтьевич – профессор, лауреат Государственной (Сталинской) премии, ученый-конструктор в области дизелестроения, главный конструктор завода «Трансмаш»

Гейдек Эдуард Александрович

Гейдек Эдуард Александрович – выпускник Алтайского политехнического института, лауреат премии
Совета Министров СССР, Герой Социалистического Труда, генеральный директор «Сибприбормаш»
г. Бийск (1978 – 1997 гг.), почетный гражданин г. Бийска

Жарков Александр Сергеевич

Жарков Александр Сергеевич – доктор технических наук, профессор, член-корреспондент РАН, лауреат премии
Совета Министров СССР, лауреат Государственной премии РФ, профессор кафедры методов и средств
измерений и автоматизации АлтГТУ (2001 – 2016 гг.), генеральный директор ФГУП «ФНПЦ «Алтай» (1997 – 2016 гг.),
председатель «Союза промышленников Алтайского края».

Каргополов Виктор Алексеевич

Каргополов Виктор Алексеевич – профессор, лауреат Государственной (Сталинской) премии, инженер-конструктор, главный инженер Сталинградского тракторного завода, директор Алтайского тракторного завода

Кулагин Петр Сергеевич

Кулагин Петр Сергеевич – выпускник Алтайского политехнического института, Герой Социалистического Труда, Заслуженный машиностроитель, генеральный директор Производственного объединения «Барнаульский завод транспортного машиностроения» и «Барнаульский станкостроительный завод», почетный гражданин г. Барнаула

Логинов Леонид Семенович

Логинов Леонид Семенович – выпускник Алтайского политехнического института, Герой Советского Союза.

Назаров Олег Александрович

Назаров Олег Александрович – выпускник Алтайского института сельскохозяйственного машиностроения, лауреат Ленинской премии СССР

Плужников Анатолий Григорьевич

Плужников Анатолий Григорьевич – выпускник Алтайского института сельскохозяйственного машиностроения,
лауреат Государственной премии СССР, директор Алтайского приборостроительного завода "Ротор" (1983–1989 гг.)

Радченко Василий Григорьевич

Радченко Василий Григорьевич – доктор технических наук, профессор, академик Международной Академии наук высшей школы, член-корреспондент Академии инженерных наук РФ, Заслуженный деятель науки и техники РФ, лауреат Ленинской премии, дважды лауреат премии Алтайского края в области науки и техники, почетный работник высшего образования РФ, лауреат премии Академии наук высшей школы РФ, ректор Алтайского политехнического института (1960—1987 гг.), почетный гражданин г. Барнаула

Савченко Яков Федорович

Савченко Яков Федорович – кандидат технических наук, профессор, лауреат Ленинской премии,
дважды Герой Социалистического Труда, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР,
генеральный директор НПО «Алтай» (1959 – 1984 гг.), почетный гражданин г. Бийска

Сакович Геннадий Викторович

Сакович Геннадий Викторович – доктор технических наук, профессор, академик, выдающийся ученый в области химии
и технологии высокотехнологичных композиционных материалов, Герой Социалистического Труда,
лауреат Государственных премий СССР и РФ, Ленинской премии, премии Совета министров СССР,
генеральный директор ФНПЦ «Алтай» (1984 – 1997 гг.), директор Института химико-энергетических проблем
СО РАН (2001г. по н.в.), почетный гражданин Алтайского края и г. Бийска

Тейтельбаум Ханина Яковлевич

Тейтельбаум Ханина Яковлевич – лауреат Сталинской премии, конструктор Алтайского тракторного завода,
НПО «Анитим», принял активное участие в открытии при заводе вечернего филиала Алтайского
машиностроительного института в г. Рубцовске (1945 г.), преподаватель.

Фролова Идея Николаевна

Фролова Идея Николаевна – выпускница Алтайского политехнического института, лауреат Ленинской премии СССР

Хабаров Станислав Николаевич

Хабаров Станислав Николаевич – доктор сельскохозяйственных наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, изобретатель СССР, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, руководитель Центра индустриальных технологий ГНУ НИИСС имени М.А. Лисавенко Россельхозакадемии.

Челпановский Анатолий Федорович

Челпановский Анатолий Федорович – выпускник Алтайского политехнического института, инженер-конструктор, лауреат Государственной премии РФ


Музей Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.
© АлтГТУ, 2015–2016 – www.altstu.ru