<< Назад к альбому

Государственные, муниципальные и общественные деятели


Аристов Дмитрий Петрович

Аристов Дмитрий Петрович – выпускник Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова
(1996 г.) , председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию г. Барнаула (с 11.01.2019 г. по н. в.)

Баварин Владимир Николаевич

Баварин Владимир Николаевич – выпускник Алтайского политехнического института (1962 г.), глава администрации г. Барнаула (1991 – 2003 гг.), почетный гражданин г. Барнаула, имя Баварина В.Н. присвоено одной из площадей г. Барнаула,
почетный профессор АлтГТУ

Белоусов Сергей Владимирович

Белоусов Сергей Владимирович – выпускник Алтайского политехнического института (1977 г.), кандидат технических наук, Заслуженный строитель РФ, генеральный директор ОАО «Стройгаз» (1998 – 2008 гг.), член Совета Федерации
Федерального Собрания Российской Федерации от Алтайского края

Бенс Антон Федорович

Бенс Антон Федорович – выпускник Алтайского политехнического института (1987 г.), председатель комитета по жилишно-коммунальному хозяйству г. Барнаула ( 12.2017 г. - по н. в.)

Берестов Александр Павлович

Берестов Александр Павлович – выпускник Алтайского политехнического института (1979 г.) , кандидат технических наук,
Заслуженный работник пищевой индустрии РФ, генеральный директор ОАО «Комбинат хлебопродуктов им. Григоровича» г.Челябинск (1995 – 1998 гг), президент объединения «Союзпищепром» (с 1998 г по н.в). Депутат Государственной Думы РФ пятого созыва (2007 - 2011 гг.), Депутат Законодательного Собрания Челябинской области, председатель Комитета по аграрной политике, потребительскому рынку, земельным отношениям, экологии и природопользованию (1996 – 2000 г),
член Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области

Берестов Александр Павлович

Беспрозванных Алексей Сергеевич – выпускник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (2002 г.), заместитель председателя правительства - руководитель департамента промышленности и транспорта Воронежской области (2012 - 2013 гг.), заместитель председателя правительства Воронежской области (2013 - 2016 гг.), глава Департамента региональной промышленной политики Минпромторга РФ (2016 - 2017 гг.), Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации (с 22 ноября 2017 г.)

Бобров Алексей Александрович

Бобров Алексей Александрович – выпускник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова
(2001 г.), председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию г. Барнаула (08.2015 г. – 11.2018 г. )

Большаков Александр Александрович

Большаков Александр Александрович – выпускник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (1995 г.), заместитель начальника управления (02. 2012 – 09. 2018 гг.), начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям (с 08.10.2018 г. по н.в.)

Бурыкин Владимир Семенович

Бурыкин Владимир Семенович – выпускник Алтайского политехнического института (1978 г.), председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству г. Барнаула ( 2012 - 2017 гг. )

Бушмин Игорь Александрович

Бушмин Игорь Александрович – выпускник Алтайского политехнического института (1989 г.), кандидат технических наук,
начальник управления Алтайского края по труду и занятости населения (2008 – 2013 гг.)

Власов Виктор Иванович

Власов Виктор Иванович – выпускник Алтайского политехнического института (1962 г.), министр промышленности Казахской ССР, заместитель генерального директора ПО «Алтайский моторный завод», директор Павлодарского тракторного завода.

Войтович Александр Николаевич

Войтович Александр Николаевич – выпускник Алтайского политехнического института (1981 г.), протоиерей, настоятель
Александро-Невского собора, почетный гражданин г. Барнаула.

Войтович Александр Николаевич

Волков Анатолий Анатольевич – выпускник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова
(1998 г.), Заслуженный строитель Республики Дагестан, начальник ФКУ Упрдор "Кубань" (2012 - 2014 гг.),
начальник ФКУ Упрдор "Каспий" (2014 - 2016 гг.), министр транспорта Республики Крым (2016 - 2017 гг.)

Гнездилов Михаил Захарович

Гнездилов Михаил Захарович – выпускник Алтайского политехнического института (1969 г.), председатель Горно-Алтайского горисполкома (1985 – 1991 гг.), заместитель председателя правительства Республики Алтай (1991 – 2001 гг.), депутат Государственной Думы I созыва (1993 – 1995 гг.), член Совета Федерации (2001 – 2002 гг.), имя Гнездилова М.З. присвоено Горно-Алтайскому государственному политехническому колледжу

Дешевых Виталий Петрович

Дешевых Виталий Петрович – выпускник Алтайского политехнического института (1971 г.), председатель Центрального райисполкома г. Барнаула (1988 – 1991 гг.), председатель Барнаульского городского Совета народных депутатов
(1991 – 1993 гг.), председатель комитета администрации Алтайского края по печати и информации (1998 – 2004 гг.)

Дешевых Евгений Витальевич

Дешевых Евгений Витальевич – выпускник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова
(1994 г.), начальник Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры
(с 2010 по 10. 2018 гг. ), начальник Управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности
( с 12. 11. 2018 г. по н. в.).

Дешевых Евгений Витальевич

Дитятев Павел Владимирович – выпускник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова
(1999 г.), заместитель Министра финансов Алтайского края (2009 – 2018 гг.), заместитель Председателя Правительства Алтайского края, Министр экономического развития Алтайского края(с 20.10.2018 г. по н.в.)

Зрюмов Евгений Александрович

Зрюмов Евгений Александрович – выпускник Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова
(2003 г.), доктор технических наук, доцент, министр цифрового развития и связи Алтайского края (с 30. 11. 2018 г. по н.в.)

Дешевых Евгений Витальевич

Дьяконенко Александр Дмитриевич – выпускник Алтайского политехнического института (1979 г.), заведующий социально-экономическим отделом Рубцовского городского комитета КПСС (1984-1994 гг.), управляющий Рубцовским отделением Сберегательного банка РФ (1994 - 2012 гг.), глава г. Рубцовска (2012 - 2017 гг.)

Евстегнеев Александр Сергеевич

Евстигнеев Александр Сергеевич – выпускник Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова (2007 г.), заместитель начальника управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры (2014 – 10. 2018 гг.), начальник управления с 12 ноября 2018 г.

Ельчанинов Анатолий Федорович

Ельчанинов Анатолий Федорович – выпускник Алтайского политехнического института (1969 г.),Заслуженный строитель РФ, мэр г. Кургана (1991 – 2009 гг.), депутат Курганского городского и областного Советов народных депутатов, удостоен бронзовой медали ВДНХ СССР за разработку автоматизированной системы управления в строительстве

Еремеев Юрий Николаевич

Еремеев Юрий Николаевич – выпускник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (2002 г.),
глава администрации Центрального района г. Барнаула (2013 - 2016 гг.), председатель организационно - контрольного комитета адиминстрации г. Барнаула (2017 г. по н.в.)

Жилин Александр Федорович

Жилин Александр Федорович – выпускник Алтайского политехнического института (1983 г.), директор департамента внешнеэкономической деятельности администрации Алтайского края (1999 – 2005 гг.), начальник Управления Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей (2006 г. по н.в.).

Зобнев Виктор Викторович

Зобнев Виктор Викторович – выпускник Алтайского политехнического института (1989 г. ), генеральный директор ОАО «Рубцовский проектно-конструкторский технологический институт», член правления «Российского союза машиностроителей», председатель совета директоров ЗАО «Рубцовский завод запасных частей» (2008), член «Алтайского союза промышленников и предпринимателей», депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва (2016 - 2021 гг.), депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания V созыва (2008 - 2011 гг. ) и VI созыва (2011 – 2016 гг. ), "Директор года. Алтайский край" (2007, 2014 гг.)

Заболотный Александр Михайлович

Заболотный Александр Михайлович – выпускник Алтайского политехнического института (1989 г.),
федеральный инспектор в Алтайском крае (2007 г. по н.в.).

Звягинцев Михаил Николаевич

Звягинцев Михаил Николаевич – выпускник Алтайского политехнического института (1983 г.),
глава администрации Железнодорожного района г. Барнаула (2011 г. по н.в.)

Зеленина Татьяна Алексеевна

Зеленина Татьяна Алексеевна – выпускница Алтайского политехнического института (1980 г.), Заслуженный работник пищевой индустрии РФ, начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям (2009 г. - 09. 2018 г.).

Казарезов Владимир Васильевич

Казарезов Владимир Васильевич – выпускник Алтайского института сельскохозяйственного машиностроения (1959 г.), кандидат экономических наук, первый секретарь Новосибирского горкома КПСС (1985 – 1988 гг.), инструктор ЦК КПСС
(1988 г.) , первый секретарь Новосибирского обкома КПСС (1988 – 1989 гг.), народный депутат СССР (1989 г.), депутат Верховного совета РСФСР (1986 г.), депутат Новосибирского областного совета депутатов трудящихся (1985 г.)

Казарезов Владимир Васильевич

Катнов Александр Анатольевич – выпускник Алтайcкого государственного технического университета им. И. И. Ползунова (1998 г.), заместитель генерального директора по экономике и финансам АО "Алтайкрайэнерго" (2014 г. - 02. 2019 г.), начальник управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов (с 16.02.2019 г. по н. в.)

Киселёв Юрий Михеевич

Киселёв Юрий Михеевич – выпускник Алтайского политехнического института (1966 г.), инструктор промышленного отдела
Алтайского крайкома КПСС (1961 - 1968 гг.), первый секретарь Ленинского райкома КПСС г. Барнаула, первый секретарь
Рубцовского горкома КПСС (1980 – 1986 гг.), заместитель председателя Алтайского крайисполкома (1986 – 1988 гг.),
почётный гражданин г. Рубцовска.

Кобзев Василий Тимофеевич

Кобзев Василий Тимофеевич – выпускник Алтайского институт сельскохозяйственного машиностроения(1952 г.), первый секретарь Бийского горкома КПСС (1961 – 1976 гг.), второй секретарь Алтайского крайкома КПСС (1976 – 1980-е гг.)

Колганов Владимир Николаевич

Колганов Владимир Николаевич – выпускник Алтайского политехнического института (1976 г.) , Заслуженный строитель РФ,
первый заместитель председателя Барнаульского горисполкома (1987 – 1990 гг.), первый заместитель главы администрации г. Барнаула (1994 – 2003 гг.),глава администрации г. Барнаула (2003 – 2010 гг.)

Кораблев Михаил Николаевич

Кораблев Михаил Николаевич – выпускник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова
(1994 г.), руководитель Межрегионального территориального Управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Алтайском крае (2010 - 2016 гг.), заместитель руководителя Управления Федерального казначейства по Алтайскому краю (2016 г. по н.в.), государственный советник РФ 2-го класса, «Отличник финансовой работы Минфина России».

Коршунов Лев Александрович

Коршунов Лев Александрович – выпускник Алтайского политехнического института (1970 г.), доктор экономических наук, профессор, депутат Государственной Думы IV созыва, Глава администрации Алтайского края (1994 – 1996 гг.), ректор АлтГТУ (2007 – 2012 гг.), президент АлтГТУ с 2012 г. по н.в., почетный гражданин г. Барнаула.

Коршунов Лев Александрович

Королев Михаил Юрьевич – выпускник Алтайского политехнического института (1985 г.),
Генеральный консул РФ в г.Усть-Каменогорске, Республика Казахстан. дипломатический советник 1 – го класса

Коршунов Лев Александрович

Корнев Андрей Васильевич – выпускник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова
(1999 г.), архимандрит (Роман), епископ Рубцовский и Алейский

Кощеев Александр Владимирович

Кощеев Александр Владимирович – выпускник Алтайского политехнического института (1991 г.),
председатель комитета по энергоресурсам и газификации администрации г. Барнаула

Кощеев Александр Владимирович

Крикуненко Дмитрий Михайлович – выпускник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (1995 г.), государственный советник 2 класса, начальник Управления государственного экологического контроля Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы (c 2010 г. по н.в.)

Кузенецов Вадим Николаевич

Кузнецов Вадим Николаевич – выпускник Алтайского политехнического института (1971 г.), генеральный директор объединения "Алтайхлебпром" (1988 - 1992 гг.), председатель лицензионной палаты Алтайского края (1994 - 2006 гг.), начальник Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры (2006 - 2010 гг.)

Локтев Сергей Александрович

Локтев Сергей Александрович – выпускник Алтайского политехнического института (1985 г.), доктор экономических наук, первый заместитель губернатора Алтайского края, первый Заместитель Председателя Правительства Алтайского края
(2006 - 2018 гг.), мастер спорта СССР по биатлону, почётный гражданин г. Барнаула

Лукашов Александр Васильевич

Лукашов Александр Васильевич – выпускник Алтайского политехнического института (1965 г.), министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь (1994 – 2001 гг.).

Лукашов Александр Васильевич

Лукичев Борис Михайлович – выпускник Алтайского политехнического института (1972 г.), советник Управления Президента РФ по внутренней политике ( 1996 – 2010 гг.), начальник Управления по работе с верующими военнослужащими
Вооруженных сил РФ (2010 – 2013 гг.).

Лукашов Александр Васильевич

Любимов Александр Георгиевич – выпускник Алтайского государственного технического университета им.И.И.Ползунова
(1993 г.), Председатель Кемеровского городского Совета народных депутатов (2002 – 2011 гг.).

Мартынов Сергей Александрович

Мартынов Сергей Александрович – выпускник Алтайского политехнического института (1964 г.), заместитель министра энергетики и топлива Украины (2000 – 2005 гг.).

Мельников Анатолий Иванович

Мельников Анатолий Иванович – выпускник Алтайского политехнического института (1965 г.), Заслуженный строитель РФ, председатель Барнаульского горисполкома (1972 – 1986 гг.). Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Знак Почета, Октябрьской революции, За заслуги перед Отечеством IV - ст, почетный гражданин Алтайского края и г. Барнаула

Мочалов Вячеслав Михайлович

Мочалов Вячеслав Михайлович – выпускник Алтайского политехнического института (1989 г.), кандидат технических наук, доцент, руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю (2004 - 2017 гг.)

Нагорнов Анатолий Анатольевич

Нагорнов Анатолий Анатольевич – выпускник Алтайского политехнического института (1981 г.), заместитель Министра экономического развития Алтайского края (01.01.2017 – 11.07.2018 гг.), врио. Министра экономического развития Алтайского края (с 12.07.2018 по 19.10. 2018 г.), заместитель Министра экономического развития Алтайского края (20.10.2018 по н.в.)

Нестеров Павел Аркадьевич

Нестеров Павел Аркадьевич – выпускник Алтайского политехнического института (1977 г.), Заслуженный работник бытового обслуживания населения РФ, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае.

Нонко Николай Михайлович

Нонко Николай Михайлович – выпускник Алтайского политехнического института (1981 г.),
глава администрации г. Бийска (2011 г. по 12.2017 г.), почетный автотранспортник

Облогин Виктор Александрович

Облогин Виктор Александрович – выпускник Алтайского политехнического института (1976 г.),
мэр г. Горно-Алтайска (1992 - 2016 гг.).

Облогин Виктор Александрович

Овсянников Алексей Владимирович – выпускник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (1999 г.), руководитель Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай,
государственный советник РФ 3 - го класса

Огнев Иван Владимирович

Огнев Иван Владимирович – выпускник Алтайского государственного технического университета им.И.И.Ползунова (1999 г.), кандидат технических наук, начальник управления внеучебной работы АлтГТУ, председатель комитета по законности и местному самоуправлению Барнаульской городской думы

Пальталлер Роберт Робертович

Пальталлер Роберт Робертович – выпускник Алтайского политехнического института (1974 г.),
первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай

Поломошнов Николай Иванович

Поломошнов Николай Иванович – выпускник Алтайского политехнического института (1972 г.),
Заслуженный работник сельского хозяйства РФ,
председатель колхоза (с 1999 г производственный кооператив) «Заветы Ильича» Поспелихинского района (с 1995 г),
глава Поспелихинского района Алтайского края

Пальталлер Роберт Робертович

Петров Николай Фёдорович – выпускник Алтайского института сельскохозяйственного машиностроения (1959 г.). На Алтайском тракторном заводе прошёл путь от токаря до начальника механического цеха. Принимал активное участие в общественной жизни завода, имя Петрова Н.Ф. присвоено набережной реки Алей в г. Рубцовске

Перемазов Игорь Петрович

Перемазов Игорь Петрович – выпускник Алтайского политехнического института (1973 г.), Заслуженный строитель РФ,
заместитель председателя Барнаульского горисполкома (1990 – 1991 гг.),
заместитель Главы администрации г. Барнаула по градостроительству (1991 – 2008 гг.),
прошёл путь от инженера – строителя до главного инженера в Барнаульском тресте «СтройГаз»

Перемазов Игорь Петрович

Полухин Александр Валерьевич – выпусник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова
(1999 г.), министр строительства , жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области (2016 г. по н.в.)

Разин Алексей Александрович

Разин Алексей Александрович – выпускник Алтайского политехнического института (1983 г.), ветеран боевых действий,
подполковник запаса, депутат Алтайского краевого Законодательного собрания 6-го созыва (2011 – 2016 гг.).

Рождественский Александр Владимирович

Рождественский Александр Владимирович – выпускник Алтайского политехнического института (1978 г.), председатель комитета администрации г. Барнаула (2004 г. – 2011 г.), глава администрации Индустриального района
г. Барнаула (2012 г. – 2016 г.).

Рождественский Александр Владимирович

Рожкова Елена Сергеевна – выпускница Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова
(2004 г.), руководитель проектного направления Центра стратегических разработок Министерства регионального развития
Российской Федерации, государственный советник РФ 3 - го класса

Романенко Александр Алексеевич

Романенко Александр Алексеевич – выпускник Алтайского политехнического института (1974 г.),
директор савхоза "Павловский" (1988 - 1993 гг.), генеральный директор ЗАО "Колыванское" (1993 - 2004 гг.),
депутат 3 и 4 созывов Алтайского краевого Совета народных депутатов (2000 - 2008 гг.), Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания 7 созыва (2016-2021гг.)

Ряполов Виталий Андреевич

Ряполов Виталий Андреевич – выпускник Алтайского политехнического института (1972 г.), кандидат технических наук,
доцент, Заслуженный машиностроитель РФ, генеральный директор ОАО «Алтайвагон» (1990 – 2001 гг.),
заместитель губернатора Алтайского края (2007 – 2013 гг.), почетный работник Министерства тяжелого
машиностроения СССР, почетный железнодорожник РФ, почетный работник промышленного транспорта РФ, неоднократно избирался депутатом Новоалтайского городского Совета народных депутатов, почетный гражданин г. Новоалтайска

Савинцев Игорь Григорьевич

Савинцев Игорь Григорьевич – выпускник Алтайского политехнического института (1978 г.),
глава администрации г. Барнаула (2010 – 2015 гг.)

Самодуров Юрий Николаевич

Самодуров Юрий Николаевич – выпускник Алтайского политехнического института (1966 г.), заведующий отделом по социальной защите Алтайского крайисполкома, председатель комитета администрации Алтайского края по социальной защите населения, почетный работник Министерства труда и социального развития России (1986 - 2005 гг).

Севастьянов Климентий Романович

Севастьянов Климентий Романович – выпускник Алтайского политехнического института (1963 г.), третий секретарь
Рубцовского горкома КПСС (1958 – 1963 гг.), инженер – механик, краевед, эколог, почётный гражданин г. Рубцовска.

Семенов Владимир Владиславович

Семенов Владимир Владиславович – выпускник Алтайского политехнического института (1990 г.), депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации V и VI созыва (2007 – 2016 гг.), депутат Алтайского краевого Совета народных депутатов (2004 – 2007 гг.)

Сесоров Геннадий Фёдорович

Сесоров Геннадий Фёдорович – выпускник Алтайского политехнического института (1962 г.), начальник производственного
управления по эксплуатации дорог и объектов благоустройства г. Барнаула (1982 – 1987 гг.).

Сесоров Геннадий Фёдорович

Спивак Игорь Викторович – выпускник Алтайского политехнического института (1992 г.), Заместитель Министра строительства и жилишно-коммунального хозяйства Алтайского края, начальник управления строительства и территориального планирования

Сесоров Геннадий Фёдорович

Стоянков Михаил Алексеевич – выпускник Алтайского политехнического института (1974 г.), начальник отдела
(председатель комитета с 02.1997 г.) администрации Алтайского края по промышленности (1994 - 2004 гг.)

Степанов Андрей Николаевич

Степанов Андрей Николаевич – выпускник Алтайского политехнического института (1987 г.), руководитель Государственной инспекции Алтайского края (27.12.2016 г. – 10.2018 г.), управляющий делами Губернатора и Правительства Алтайского края (01.11.2018 г. по н.в.)

Сесоров Геннадий Фёдорович

Студеникин Александр Петрович – выпускник Алтайского государственного технического университета им И.И. Ползунова (1994 г.), глава администрации г. Бийска (22.12.2017 г. - по н.в.)

Сытых Сергей Леонидович

Сытых Сергей Леонидович – выпускник Алтайского политехнического института (1976 г.), глава администрации Центрального
района г. Барнаула (1991 – 2005 гг.), председатель Избирательной комиссии Алтайского края (2005 – 2009 гг.)

Тевонян Сергей Михотарович

Тевонян Сергей Михотарович – выпускник Алтайского политехнического института (1980 г.), кандидат экономических наук,
Глава администрации, Глава местного самоуправления Родинского района Алтайского края (1993 – 2001 гг.),
заместитель Главы Администрации Алтайского края (2003 г.), советник, генеральный директор «Алтайкрайгазсервис»,
первый заместитель Председателя правительства Республики Алтай (2006 – 2014 гг.)

Тонких Николай Егорович

Тонких Николай Егорович – выпускник Алтайского политехнического института (1975 г.), Отличник налоговой службы России, советник налоговой службы России 1-го ранга, заместитель председателя Барнаульского городского комитета народного контроля (1980 – 1990 гг.), начальник отдела Управления Федеральной налоговой службы России по Алтайскому краю
(1990 – 2018 гг.)

Трофимов Борис Александрович

Трофимов Борис Александрович – выпускник Алтайского политехнического института (1977 г.), кандидат экономических наук, Управляющий отделением Пенсионного фонда России по Алтайскому краю, депутат Краевого Законодательного Собрания V, VI, VII созывов (2008 - 2016 гг.), почетный работник Пенсионного фонда Российской Федерации.

Тутеволь Игорь Николаевич

Тутеволь Игорь Николаевич – выпускник Алтайского политехнического института (1963 г.), первый секретарь Восточно-Казахстанского обкома КПСС (1989 – 1991 гг.), председатель Восточно-Казахстанского областного Совета народных депутатов (1990 – 1992 гг.), депутат Верховного Совета Республики Казахстан (11-го, 12-го созыва), народный депутат СССР,
член Верховного Совета СССР (1989 – 1991 гг.), дипломатический советник 1-го класса, почетный профессор
Восточно-Казахстанского государственного университета.

Феоктистов Сергей Валентинович

Феоктистов Сергей Валентинович – выпускник Алтайского политехнического института (1982 г.),
заместитель главы администрации г. Керчи (2016 г. по н.в.).

Феоктистов Сергей Валентинович

Фельдман Дмитрий Зайвелевич – выпускник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова
(1993 г.), заместитель главы администрации г. Рубцовска (2004 – 2008гг, 2013 – 2017гг.),
глава администрации г. Рубцовска (с 2017 г. по н.в.)

Харитонов Леонид Викторович

Харитонов Леонид Викторович – выпускник Алтайского политехнического института (1980 г.), Заслуженный эколог РФ, Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Алтайскому краю и Республике Алтай (2014 - 2017 гг.)

Хвоинский Леонид Адамович

Хвоинский Леонид Адамович – кандидат технических наук, генеральный директор саморегулируемой организации
Некоммерческое партнерство «Межрегиональное объединение дорожников «СОЮЗДОРСТРОЙ»,
депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

Целищев Николай Иванович

Целищев Николай Иванович – выпускник Алтайского политехнического института (1981 г.), начальник
управления Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству (2008 – 2013 гг.)

Чертов Николай Александрович

Черезов Андрей Владимирович – выпускник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова
(1993 г.), заместитель министра энергетики Российской Федерации ( 2013 г. - по н.в.),
почетный работник топливно - энергетического комплекса

Чернышов Анатолий Анатольевич

Черняев Дмитрий Дмитриевич – выпускник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова
(2002 г. ), генеральный директор ООО "Сочиводоканал" (2015 - 2018 гг.), министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым ( с 01. 2019 г. по н. в. )

Чайка Анатолий Андреевич

Чепкин Герман Евгеньевич – выпускник Алтайского политехнического института (1992 г.), руководитель филиала
ОАО «Особые экономические зоны» в Республике Алтай, Заместитель Председателя Комитета Государственного
Собрания-Эл Курултай Республики Алтай по финансовой, налоговой и экономической политике, комитета по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, общественным объединениям и средствам массовой информации,
а так же комитета по местному самоуправлению и правопорядку.

Черепанов Андрей Алексеевич

Черепанов Андрей Алексеевич – выпускник Алтайского политехнического института (1979 г.),
руководитель Отделения по городу Рубцовску УФК по Алтайскому краю.

Чертов Николай Александрович

Чертов Николай Александрович – выпускник Алтайского политехнического института (1974 г.), кандидат экономических наук,
вице-губернатор Алтайского края (1996 – 2004 гг.), руководитель Холдинговой компании «Промстройкорпорация».

Чесноков Борис Анатольевич

Чесноков Борис Анатольевич – выпускник Алтайского политехнического института (1984 г.), президент Алтайской
торгово-промышленной палаты, член Президиума Правления ТПП Российской Федерации,
председатель Российско-Казахстанского Делового Совета по приграничному сотрудничеству ТПП РФ

Чиняков Николай Николаевич

Чиняков Николай Николаевич – выпускник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова
(2000 г.), заместитель Губернатора Алтайского края, начальник Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр экономического развития Алтайского края
(2017 - 11.07.2018 гг.)

Чульдум Эрес Кыргысович

Чульдум Эрес Кыргысович – выпускник Алтайского политехнического института (1987 г.), министр земельных и имущественных отношений Республики Тыва (2014 г. по н.в.)

Чудин Виталий Иванович

Чудин Виталий Иванович – выпускник Алтайского института сельскохозяйственного машиностроения (1952 г.), директор машиностроительного завода в г. Фрунзе (ныне Бишкек) (1962 - 1967 гг.), заместитель председателя Совета Министров Киргизской ССР (1967 - 1976 гг.), заместитель министра (1976 - 1980 гг.), Министр строительного, дорожного и коммунального машиностроения СССР (19.12. 1980 г. - 02. 08. 1985 г.), Депутат Верховного Совета СССР 11 - го созыва (1984 - 1989 гг.), награжден орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Знак Почета

Шамков Юрий Вениаминович

Шамков Юрий Вениаминович – выпускник Алтайского политехнического института (1988 г.), кандидат экономических наук, заместитель генерального директора, генеральный директор ОАО "Барнаульский завод асбестовых технических изделий" (1998 - 2005 гг.), председатель Совета директоров ООО "Барнаульский завод РТИ" (с 2005 г.), депутат 3 и 4 созывов Алтайского краевого Совета народных депутатов (2000 - 2008 гг.),
член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Алтайского края (2008 - 2014 гг.), действительный государственный советник 3 класса, кандидат в мастера спорта СССР по гребле.

Шваба Владимир Данилович

Шваба Владимир Данилович – выпускник Алтайского политехнического института (1986 г.), генеральный директор ОАО "ТЕМП-2" (1993 г. по н. в.). Являлся депутатом Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай 2-го и 3-го созывов, неоднократно избирался депутатом Горно-Алтайского городского совета депутатов, член комитетов Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай по экономической политике, предпринимательству и туризму, по образованию, молодежной политике, спорту, СМИ и общественным объединениям

Шамков Юрий Вениаминович

Шевченко Максим Владимирович – выпускник Алтайского государственного технического университета им И.И. Ползунова (2000 г.), Отличник финансовой работы, заместитель руководителя Управления Федерального казначейства по Алтайскому краю, советник государственной гражданской службы РФ 1 - го класса

Шермер Вячеслав Отмарович

Шермер Вячеслав Отмарович – выпускник Алтайского политехнического института (1978 г.), Заслуженный юрист Республики Алтай, судья Арбитражного суда Алтайского края, председатель Арбитражного суда Республики Алтай (2008 г. по н.в.)

Шуба Николай Михайлович

Шуба Николай Михайлович – выпускник Алтайского политехнического института(1987 г.) , представитель президента РФ в Алтайском крае (1991 – 1997 гг.), Главный федеральный инспектор в Алтайском крае (2000 – 2002 гг.), Главный федеральный инспектор в Московской области (2002 – 2008 гг.), народный депутат РФ (1990 – 1993 гг.), ветеран боевых действий, первый заместитель председателя Всероссийской организации ветеранов Афганистана «Боевое братство», полковник.

Щетинин Михаил Павлович

Щетинин Михаил Павлович – выпускник Алтайского политехнического института (1976 г.) , доктор технических наук, профессор, вице-губернатор Алтайского края (2007 – 2014 гг.), член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Алтайского края (2014 - 2018 гг.), лауреат премии Алтайского края (2007 г.), награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" 2 ст. и орденом Почета

Щетинин Михаил Павлович

Шмидтке Николай Робертович – выпускник Алтайского политехнического института (1989 г.), иерей,
настоятель церкви Всех Скорбящих Радость, с. Чемал, Республика Алтай

Янин Александр Николаевич

Янин Александр Николаевич – выпускник Алтайского политехнического института (1971 г.), глава администрации
г. Новоалтайска (1991 – 2008 гг.), почетный гражданин г. Новоалтайска


Музей Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.
© АлтГТУ, 2015–2016 – www.altstu.ru