<< Назад к альбому

Государственные, муниципальные и общественные деятели


Баварин Владимир Николаевич

Баварин Владимир Николаевич – выпускник Алтайского политехнического института (1962 г.), глава администрации г. Барнаула (1991 – 2003 гг.), почетный гражданин г. Барнаула, имя Баварина В.Н. присвоено одной из площадей г. Барнаула,
почетный профессор АлтГТУ

Белоусов Сергей Владимирович

Белоусов Сергей Владимирович – выпускник Алтайского политехнического института (1977 г.), кандидат технических наук, Заслуженный строитель РФ, генеральный директор ОАО «Стройгаз» (1998 – 2008 гг.), член Совета Федерации
Федерального Собрания Российской Федерации от Алтайского края

Бенс Антон Федорович

Бенс Антон Федорович – выпускник Алтайского политехнического института (1987 г.), председатель комитета по жилишно-коммунальному хозяйству г. Барнаула ( 2017 г. - по н. в.)

Че Берестов Александр Павлович

Берестов Александр Павлович – выпускник Алтайского политехнического института (1979 г.) , кандидат технических наук,
Заслуженный работник пищевой индустрии РФ, генеральный директор ОАО «Комбинат хлебопродуктов им. Григоровича» г.Челябинск (1995 – 1998 гг), президент объединения «Союзпищепром» (с 1998 г по н.в). Депутат Государственной Думы РФ пятого созыва (2007 - 2011 гг.), Депутат Законодательного Собрания Челябинской области, председатель Комитета по аграрной политике, потребительскому рынку, земельным отношениям, экологии и природопользованию (1996 – 2000 г),
член Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области

Берестов Александр Павлович

Беспрозванных Алексей Сергеевич – выпускник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (2002 г.), заместитель председателя правительства - руководитель департамента промышленности и транспорта Воронежской области (2012 - 2013 гг.), заместитель председателя правительства Воронежской области (2013 - 2016 гг.), глава Департамента региональной промышленной политики Минпромторга РФ (2016 - 2017 гг.), Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации (с 22 ноября 2017 г.)

Бобров Алексей Александрович

Бобров Алексей Александрович – выпускник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова
(2001 г.), председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию г. Барнаула.

Большаков Александр Александрович

Большаков Александр Александрович – выпускник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (1995 г.), заместитель начальника управления (02. 2012 – 09. 2018 гг.), начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям (с 08.10.2018 г. по н.в.)

Бурыкин Владимир Семенович

Бурыкин Владимир Семенович – выпускник Алтайского политехнического института (1978 г.), председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству г. Барнаула ( 2013 - 2017 гг. )

Бушмин Игорь Александрович

Бушмин Игорь Александрович – выпускник Алтайского политехнического института (1989 г.), кандидат технических наук,
начальник управления Алтайского края по труду и занятости населения (2008 – 2013 гг.)

Власов Виктор Иванович

Власов Виктор Иванович – выпускник Алтайского политехнического института (1962 г.), министр промышленности Казахской ССР, заместитель генерального директора ПО «Алтайский моторный завод», директор Павлодарского тракторного завода.

Войтович Александр Николаевич

Войтович Александр Николаевич – выпускник Алтайского политехнического института (1981 г.), протоиерей, настоятель
Александро-Невского собора, почетный гражданин г. Барнаула.

Войтович Александр Николаевич

Волков Анатолий Анатольевич – выпускник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова
(1998 г.), Заслуженный строитель Республики Дагестан, начальник ФКУ Упрдор "Кубань" (2012 - 2014 гг.),
начальник ФКУ Упрдор "Каспий" (2014 - 2016 гг.), министр транспорта Республики Крым (2016 - 2017 гг.)

Гнездилов Михаил Захарович

Гнездилов Михаил Захарович – выпускник Алтайского политехнического института (1969 г.), председатель Горно-Алтайского горисполкома (1985 – 1991 гг.), заместитель председателя правительства Республики Алтай (1991 – 2001 гг.), депутат Государственной Думы I созыва (1993 – 1995 гг.), член Совета Федерации (2001 – 2002 гг.), имя Гнездилова М.З. присвоено Горно-Алтайскому государственному политехническому колледжу

Дешевых Виталий Петрович

Дешевых Виталий Петрович – выпускник Алтайского политехнического института (1971 г.), председатель Центрального райисполкома г. Барнаула (1988 – 1991 гг.), председатель Барнаульского городского Совета народных депутатов
(1991 – 1993 гг.), председатель комитета администрации Алтайского края по печати и информации (1998 – 2004 гг.)

Дешевых Евгений Витальевич

Дешевых Евгений Витальевич – выпускник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова
(1994 г.), начальник Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры
(с 2010 по 10. 2018 гг. ), начальник Управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности
( с 12. 11. 2018 г. по н. в.).

Дешевых Евгений Витальевич

Дитятев Павел Владимирович – выпускник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова
(1999 г.), заместитель министра финансов Алтайского края (2009 – 2018 гг.), заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр экономического развития (с 20.10.2018 г. по н.в.)

Зрюмов Евгений Александрович

Зрюмов Евгений Александрович – выпускник Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова
(2003 г.), доктор технических наук, доцент, министр цифрового развития и связи Алтайского края (с 30. 11. 2018 г. по н.в.)

Дешевых Евгений Витальевич

Дьяконенко Александр Дмитриевич – выпускник Алтайского политехнического института (1979 г.), заведующий социально-экономическим отделом Рубцовского городского комитета КПСС (1984-1994 гг.), управляющий Рубцовским отделением Сберегательного банка РФ (1994 - 2012 гг.), глава г. Рубцовска (2012 - 2017 гг.)

Евстегнеев Александр Сергеевич

Евстигнеев Александр Сергеевич – выпускник Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова (2007 г.), заместитель начальника управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры (2014 – 10. 2018 гг.), начальник управления с 12 ноября 2018 г.

Ельчанинов Анатолий Федорович

Ельчанинов Анатолий Федорович – выпускник Алтайского политехнического института (1969 г.),Заслуженный строитель РФ, мэр г. Кургана (1991 – 2009 гг.), депутат Курганского городского и областного Советов народных депутатов, удостоен бронзовой медали ВДНХ СССР за разработку автоматизированной системы управления в строительстве

Еремеев Юрий Николаевич

Еремеев Юрий Николаевич – выпускник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (2002 г.),
глава администрации Центрального района г. Барнаула (2013 - 2016 гг.), председатель организационно - контрольного комитета адиминстрации г. Барнаула (2017 г. по н.в.)

Жилин Александр Федорович

Жилин Александр Федорович – выпускник Алтайского политехнического института (1983 г.), директор департамента внешнеэкономической деятельности администрации Алтайского края (1999 – 2005 гг.), начальник Управления Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей (2006 г. по н.в.).

Заболотный Александр Михайлович

Заболотный Александр Михайлович – выпускник Алтайского политехнического института (1989 г.),
федеральный инспектор в Алтайском крае (2007 г. по н.в.).

Звягинцев Михаил Николаевич

Звягинцев Михаил Николаевич – выпускник Алтайского политехнического института (1989 г.),
глава администрации Железнодорожного района г. Барнаула (2011 г. по н.в.)

Зеленина Татьяна Алексеевна

Зеленина Татьяна Алексеевна – выпускница Алтайского политехнического института (1980 г.), Заслуженный работник пищевой индустрии РФ, начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям (2009 - 09. 2018 г.).

Казарезов Владимир Васильевич

Казарезов Владимир Васильевич – выпускник Алтайского института сельскохозяйственного машиностроения (1959 г.), кандидат экономических наук, первый секретарь Новосибирского горкома КПСС (1985 – 1988 гг.), инструктор ЦК КПСС (1988 г.), первый секретарь Новосибирского обкома КПСС (1988 – 1989 гг.), народный депутат СССР (1989 г.), депутат Верховного совета РСФСР (1986 г.), депутат Новосибирского областного совета депутатов трудящихся (1985 г.)

Киселёв Юрий Михеевич

Киселёв Юрий Михеевич – выпускник Алтайского политехнического института (1966 г.), инструктор промышленного отдела
Алтайского крайкома КПСС (1961 - 1968 гг.), первый секретарь Ленинского райкома КПСС г. Барнаула, первый секретарь
Рубцовского горкома КПСС (1980 – 1986 гг.), заместитель председателя Алтайского крайисполкома (1986 – 1988 гг.),
почётный гражданин г. Рубцовска.

Кобзев Василий Тимофеевич

Кобзев Василий Тимофеевич – выпускник Алтайского институт сельскохозяйственного машиностроения(1952 г.), первый секретарь Бийского горкома КПСС (1961 – 1976 гг.), второй секретарь Алтайского крайкома КПСС (1976 – 1980-е гг.)

Колганов Владимир Николаевич

Колганов Владимир Николаевич – выпускник Алтайского политехнического института (1976 г.) , Заслуженный строитель РФ,
первый заместитель председателя Барнаульского горисполкома (1987 – 1990 гг.), первый заместитель главы администрации г. Барнаула (1994 – 2003 гг.),глава администрации г. Барнаула (2003 – 2010 гг.)

Кораблев Михаил Николаевич

Кораблев Михаил Николаевич – выпускник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова
(1994 г.), руководитель Межрегионального территориального Управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Алтайском крае (2010 - 2016 гг.), заместитель руководителя Управления Федерального казначейства по Алтайскому краю (2016 г. по н.в.), государственный советник РФ 2-го класса, «Отличник финансовой работы Минфина России».

Коршунов Лев Александрович

Коршунов Лев Александрович – выпускник Алтайского политехнического института (1970 г.), доктор экономических наук, профессор, депутат Государственной Думы IV созыва, Глава администрации Алтайского края (1994 – 1996 гг.), ректор АлтГТУ (2007 – 2012 гг.), президент АлтГТУ с 2012 г. по н.в., почетный гражданин г. Барнаула.

Коршунов Лев Александрович

Королев Михаил Юрьевич – выпускник Алтайского политехнического института (1985 г.),
Генеральный консул РФ в г.Усть-Каменогорске, Республика Казахстан. дипломатический советник 1 – го класса

Коршунов Лев Александрович

Корнев Андрей Васильевич – выпускник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова
(1999 г.), архимандрит (Роман), епископ Рубцовский и Алейский

Кощеев Александр Владимирович

Кощеев Александр Владимирович – выпускник Алтайского политехнического института (1991 г.),
председатель комитета по энергоресурсам и газификации администрации г. Барнаула

Кощеев Александр Владимирович

Крикуненко Дмитрий Михайлович – выпускник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (1995 г.), государственный советник 2 класса, начальник Управления государственного экологического контроля Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы (c 2010 г. по н.в.)

Кузенецов Вадим Николаевич

Кузнецов Вадим Николаевич – выпускник Алтайского политехнического института (1971 г.), генеральный директор объединения "Алтайхлебпром" (1988 - 1992 гг.), председатель лицензионной палаты Алтайского края (1994 - 2006 гг.), начальник Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры (2006 - 2010 гг.)

Локтев Сергей Александрович

Локтев Сергей Александрович – выпускник Алтайского политехнического института (1985 г.), доктор экономических наук, первый заместитель губернатора Алтайского края, первый Заместитель Председателя Правительства Алтайского края
(2006 - 2018 гг.), мастер спорта СССР по биатлону, почётный гражданин г. Барнаула

Лукашов Александр Васильевич

Лукашов Александр Васильевич – выпускник Алтайского политехнического института (1965 г.), министр транспорта и коммуникации Республики Беларусь (1994 – 2001 гг.).

Лукашов Александр Васильевич

Лукичев Борис Михайлович – выпускник Алтайского политехнического института (1972 г.), советник Управления Президента РФ по внутренней политике ( 1996 – 2010 гг.), начальник Управления по работе с верующими военнослужащими
Вооруженных сил РФ (2010 – 2013 гг.).

Лукашов Александр Васильевич

Любимов Александр Георгиевич – выпускник Алтайского государственного технического университета им.И.И.Ползунова
(1993 г.), Председатель Кемеровского городского Совета народных депутатов (2002 – 2011 гг.).

Мартынов Сергей Александрович

Мартынов Сергей Александрович – выпускник Алтайского политехнического института (1964 г.), заместитель министра энергетики и топлива Украины (2000 – 2005 гг.).

Мельников Анатолий Иванович

Мельников Анатолий Иванович – выпускник Алтайского политехнического института (1965 г.), Заслуженный строитель РФ, председатель Барнаульского горисполкома (1972 – 1986 гг.). Награжден орденами Трудового Красного Знамени, Знак Почета, Октябрьской революции, За заслуги перед Отечеством IV - ст, почетный гражданин Алтайского края и г. Барнаула

Мочалов Вячеслав Михайлович

Мочалов Вячеслав Михайлович – выпускник Алтайского политехнического института (1989 г.), кандидат технических наук, доцент, руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю.

Нагорнов Анатолий Анатольевич

Нагорнов Анатолий Анатольевич – выпускник Алтайского политехнического института (1981 г.), заместитель Министра экономического развития Алтайского края (01.01.2017 – 11.07.2018 гг.),
врио. Министра экономического развития Алтайского края
(с 12.07.2018 по н.в.)

Нестеров Павел Аркадьевич

Нестеров Павел Аркадьевич – выпускник Алтайского политехнического института (1977 г.), Заслуженный работник бытового обслуживания населения РФ, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае.

Нонко Николай Михайлович

Нонко Николай Михайлович – выпускник Алтайского политехнического института (1981 г.),
глава администрации г. Бийска (2011 г. по н.в.), почетный автотранспортник

Облогин Виктор Александрович

Облогин Виктор Александрович – выпускник Алтайского политехнического института (1976 г.),
мэр г. Горно-Алтайска (1992 - 2016 гг.).

Облогин Виктор Александрович

Овсянников Алексей Владимирович – выпускник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (1999 г.), руководитель Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай,
государственный советник РФ 3 - го класса

Огнев Иван Владимирович

Огнев Иван Владимирович – выпускник Алтайского государственного технического университета им.И.И.Ползунова (1999 г.), кандидат технических наук, начальник управления внеучебной работы АлтГТУ, председатель комитета по законности и местному самоуправлению Барнаульской городской думы

Пальталлер Роберт Робертович

Пальталлер Роберт Робертович – выпускник Алтайского политехнического института (1974 г.),
первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай

Поломошнов Николай Иванович

Поломошнов Николай Иванович – выпускник Алтайского политехнического института (1972 г.),
Заслуженный работник сельского хозяйства РФ,
председатель колхоза (с 1999 г производственный кооператив) «Заветы Ильича» Поспелихинского района (с 1995 г),
глава Поспелихинского района Алтайского края

Пальталлер Роберт Робертович

Петров Николай Фёдорович – выпускник Алтайского института сельскохозяйственного машиностроения (1959 г.). На Алтайском тракторном заводе прошёл путь от токаря до начальника механического цеха. Принимал активное участие в общественной жизни завода, имя Петрова Н.Ф. присвоено набережной реки Алей в г. Рубцовске

Перемазов Игорь Петрович

Перемазов Игорь Петрович – выпускник Алтайского политехнического института (1973 г.), Заслуженный строитель РФ,
заместитель председателя Барнаульского горисполкома (1990 – 1991 гг.),
заместитель Главы администрации г. Барнаула по градостроительству (1991 – 2008 гг.),
прошёл путь от инженера – строителя до главного инженера в Барнаульском тресте «СтройГаз»

Перемазов Игорь Петрович

Полухин Александр Валерьевич – выпусник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова
(1999 г.), министр строительства , жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области (2016 г. по н.в.)

Разин Алексей Александрович

Разин Алексей Александрович – выпускник Алтайского политехнического института (1983 г.), ветеран боевых действий,
подполковник запаса, депутат Алтайского краевого Законодательного собрания 6-го созыва (2011 – 2016 гг.).

Рождественский Александр Владимирович

Рождественский Александр Владимирович – выпускник Алтайского политехнического института (1978 г.), председатель комитета администрации г. Барнаула (2004 – 2011 гг.), глава администрации Индустриального района
г. Барнаула (2012 г. – 2016 гг.).

Рождественский Александр Владимирович

Рожкова Елена Сергеевна – выпускница Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (2004 г.), руководитель проектного направления Центра стратегических разработок Министерства регионального развития
Российской Федерации, государственный советник РФ 3 - го класса

Романенко Александр Алексеевич

Романенко Александр Алексеевич – выпускник Алтайского политехнического института (1974 г.),
Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания 7 созыва (2016-2021гг.)

Ряполов Виталий Андреевич

Ряполов Виталий Андреевич – выпускник Алтайского политехнического института (1972 г.), кандидат технических наук,
доцент, Заслуженный машиностроитель РФ, генеральный директор ОАО «Алтайвагон» (1990 – 2001 гг.),
заместитель губернатора Алтайского края (2007 – 2013 гг.), почетный работник Министерства тяжелого
машиностроения СССР, почетный железнодорожник РФ, почетный работник промышленного транспорта РФ, неоднократно избирался депутатом Новоалтайского городского Совета народных депутатов

Савинцев Игорь Григорьевич

Савинцев Игорь Григорьевич – выпускник Алтайского политехнического института (1978 г.),
глава администрации г. Барнаула (2010 – 2015 гг.)

Самодуров Юрий Николаевич

Самодуров Юрий Николаевич – выпускник Алтайского политехнического института (1966 г.), заведующий отделом по социальной защите Алтайского крайисполкома, председатель комитета администрации Алтайского края по социальной защите населения, почетный работник Министерства труда и социального развития России (1986 - 2005 гг).

Севастьянов Климентий Романович

Севастьянов Климентий Романович – выпускник Алтайского политехнического института (1963 г.), третий секретарь
Рубцовского горкома КПСС (1958 – 1963 гг.), инженер – механик, краевед, эколог, почётный гражданин г. Рубцовска.

Семенов Владимир Владиславович

Семенов Владимир Владиславович – выпускник Алтайского политехнического института (1990 г.), депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации V и VI созыва (2007 – 2016 гг.), депутат Алтайского краевого Совета народных депутатов (2004 – 2007 гг.)

Сесоров Геннадий Фёдорович

Сесоров Геннадий Фёдорович – выпускник Алтайского политехнического института (1962 г.), начальник производственного
управления по эксплуатации дорог и объектов благоустройства г. Барнаула (1982 – 1987 гг.).

Сесоров Геннадий Фёдорович

Спивак Игорь Викторович - выпускник Алтайского политехнического института (1992 г.), начальник управления строительства и территориального планирования Министерства строительства,
транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края.

Сесоров Геннадий Фёдорович

Стоянков Михаил Алексеевич – выпускник Алтайского политехнического института (1974 г.), начальник отдела
(председатель комитета с 02.1997 г.) администрации Алтайского края по промышленности (1994 - 2004 гг.)

Сесоров Геннадий Фёдорович

Студеникин Александр Петрович – выпускник Алтайского государственного технического университета им И.И. Ползунова (1994 г.), глава администрации г. Бийска (22.12.2017 г. - по н.в.)

Сытых Сергей Леонидович

Сытых Сергей Леонидович – выпускник Алтайского политехнического института (1976 г.), глава администрации Центрального
района г. Барнаула (1991 – 2005 гг.), председатель Избирательной комиссии Алтайского края (2005 – 2009 гг.)

Тевонян Сергей Михотарович

Тевонян Сергей Михотарович – выпускник Алтайского политехнического института (1980 г.), кандидат экономических наук,
Глава администрации, Глава местного самоуправления Родинского района Алтайского края (1993 – 2001 гг.),
заместитель Главы Администрации Алтайского края (2003 г.), советник, генеральный директор «Алтайкрайгазсервис»,
первый заместитель Председателя правительства Республики Алтай (2006 – 2014 гг.)

Трофимов Борис Александрович

Трофимов Борис Александрович – выпускник Алтайского политехнического института (1977 г.), кандидат экономических наук, Управляющий отделением Пенсионного фонда России по Алтайскому краю, депутат Краевого Законодательного Собрания V, VI, VII созывов (2008 - 2016 гг.), почетный работник Пенсионного фонда Российской Федерации.

Тутеволь Игорь Николаевич

Тутеволь Игорь Николаевич – выпускник Алтайского политехнического института (1963 г.), первый секретарь Восточно-Казахстанского обкома КПСС (1989 – 1991 гг.), председатель Восточно-Казахстанского областного Совета народных депутатов (1990 – 1992 гг.), депутат Верховного Совета Республики Казахстан (11-го, 12-го созыва), народный депутат СССР,
член Верховного Совета СССР (1989 – 1991 гг.), дипломатический советник 1-го класса, почетный профессор
Восточно-Казахстанского государственного университета.

Феоктистов Сергей Валентинович

Феоктистов Сергей Валентинович – выпускник Алтайского политехнического института (1982 г.),
заместитель главы администрации г. Керчи (2016 г. по н.в.).

Феоктистов Сергей Валентинович

Фельдман Дмитрий Зайвелевич – выпускник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова
(1993 г.), заместитель главы администрации г. Рубцовска (2004 – 2008гг, 2013 – 2017гг.),
глава администрации г. Рубцовска (с 2017 г. по н.в.)

Харитонов Леонид Викторович

Харитонов Леонид Викторович – выпускник Алтайского политехнического института (1980 г.), Заслуженный эколог РФ, Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Алтайскому краю и Республике Алтай (2014 - 2017 гг.)

Хвоинский Леонид Адамович

Хвоинский Леонид Адамович – кандидат технических наук, генеральный директор саморегулируемой организации
Некоммерческое партнерство «Межрегиональное объединение дорожников «СОЮЗДОРСТРОЙ»,
депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

Целищев Николай Иванович

Целищев Николай Иванович – выпускник Алтайского политехнического института (1981 г.), начальник
управления Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству (2008 – 2013 гг.)

Чертов Николай Александрович

Черезов Андрей Владимирович – выпускник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова
(1993 г.), заместитель министра энергетики Российской Федерации ( 2013 г. - по н.в.),
почетный работник топливно - энергетического комплекса

Чернышов Анатолий Анатольевич

Черняев Дмитрий Дмитриевич – выпускник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова
(2002 г. ), генеральный директор ООО "Сочиводоканал" (2015 - 2018 гг.), министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым ( с 01. 2019 г. по н. в. )

Чайка Анатолий Андреевич

Чепкин Герман Евгеньевич – выпускник Алтайского политехнического института (1992 г.), руководитель филиала
ОАО «Особые экономические зоны» в Республике Алтай, Заместитель Председателя Комитета Государственного
Собрания-Эл Курултай Республики Алтай по финансовой, налоговой и экономической политике, комитета по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, общественным объединениям и средствам массовой информации,
а так же комитета по местному самоуправлению и правопорядку.

Черепанов Андрей Алексеевич

Черепанов Андрей Алексеевич – выпускник Алтайского политехнического института (1979 г.),
руководитель Отделения по городу Рубцовску УФК по Алтайскому краю.

Чертов Николай Александрович

Чертов Николай Александрович – выпускник Алтайского политехнического института (1974 г.), кандидат экономических наук,
вице-губернатор Алтайского края (1996 – 2004 гг.), руководитель Холдинговой компании «Промстройкорпорация».

Чесноков Борис Анатольевич

Чесноков Борис Анатольевич – выпускник Алтайского политехнического института (1984 г.), президент Алтайской
торгово-промышленной палаты, член Президиума Правления ТПП Российской Федерации,
председатель Российско-Казахстанского Делового Совета по приграничному сотрудничеству ТПП РФ

Чиняков Николай Николаевич

Чиняков Николай Николаевич – выпускник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова
(2000 г.), заместитель Губернатора Алтайского края, начальник Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр экономического развития Алтайского края
(2017 - 11.07.2018 гг.)

Чульдум Эрес Кыргысович

Чульдум Эрес Кыргысович – выпускник Алтайского политехнического института (1987 г.), министр земельных и имущественных отношений Республики Тува (2014 г. по н.в.)

Чудин Виталий Иванович

Чудин Виталий Иванович – выпускник Алтайского института сельскохозяйственного машиностроения (1952 г.), директор машиностроительного завода в г. Фрунзе (ныне Бишкек) (1962 - 1967 гг.), заместитель председателя Совета Министров Киргизской ССР (1967 - 1976 гг.), заместитель министра (1976 - 1980 гг.), Министр строительного, дорожного и коммунального машиностроения СССР (19.12. 1980 г. - 02. 08. 1985 г.), Депутат Верховного Совета СССР 11 - го созыва (1984 - 1989 гг.), награжден орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Знак Почета

Шамков Юрий Вениаминович

Шамков Юрий Вениаминович – выпускник Алтайского политехнического института (1988 г.), кандидат экономических наук,
член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Алтайского края.

Шамков Юрий Вениаминович

Шевченко Максим Владимирович – выпускник Алтайского государственного технического университета им И.И. Ползунова (2000 г.), Отличник финансовой работы, заместитель руководителя Управления Федерального казначейства по Алтайскому краю, советник государственной гражданской службы РФ 1 - го класса

Шермер Вячеслав Отмарович

Шермер Вячеслав Отмарович – выпускник Алтайского политехнического института (1978 г.), Заслуженный юрист Республики Алтай, судья Арбитражного суда Алтайского края, председатель Арбитражного суда Республики Алтай (2008 г. по н.в.)

Шуба Николай Михайлович

Шуба Николай Михайлович – выпускник Алтайского политехнического института(1987 г.) , представитель президента РФ в Алтайском крае (1991 – 1997 гг.), Главный федеральный инспектор в Алтайском крае (2000 – 2002 гг.), Главный федеральный инспектор в Московской области (2002 – 2008 гг.), народный депутат РФ (1990 – 1993 гг.), ветеран боевых действий, первый заместитель председателя Всероссийской организации ветеранов Афганистана «Боевое братство», полковник.

Щетинин Михаил Павлович

Щетинин Михаил Павлович – выпускник Алтайского политехнического института (1976 г.) , доктор технических наук, профессор, вице-губернатор Алтайского края (2007 – 2014 гг.), член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Алтайского края.

Щетинин Михаил Павлович

Шмидтке Николай Робертович – выпускник Алтайского политехнического института (1989 г.), иерей,
настоятель церкви Всех Скорбящих Радость, с. Чемал, Республика Алтай

Янин Александр Николаевич

Янин Александр Николаевич – выпускник Алтайского политехнического института (1971 г.), глава администрации
г. Новоалтайска (1991 – 2008 гг.), почетный гражданин г. Новоалтайска


Музей Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.
© АлтГТУ, 2015–2016 – www.altstu.ru