<< Назад к альбому

Спортсмены, служащие и деятели культуры


Антонкин Константин Геннадьевич

Антонкин Константин Геннадьевич – выпускник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (1993 г.), генерал-майор внутренней службы, начальник Главного управления ФСИН России по Кемеровской области

Аргудяев Игорь Георгиевич

Аргудяев Игорь Георгиевич – выпускник Алтайского политехнического института (1963 г.), кандидат экономических наук, доцент, декан спецфакультета АПИ (1985 - 1991 гг.), мастер спорта СССР по борьбе самбо, чемпион мира среди мастеров-ветеранов самбо (1996 г., г. Вена), Заслуженный мастер спорта СССР

Балыков Александр Владимирович

Балыков Александр Владимирович – выпускник Алтайского государственного технического
университета им. И.И. Ползунова (2007 г.), российский эстрадный певец, актер, композитор

Башкатов Евгений Алексеевич

Башкатов Евгений Алексеевич – выпускник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова
(1999 г.), полковник, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Томской области

Башкатов Евгений Алексеевич

Бахарев Виктор Васильевич – выпускник Алтайского политехнического института (1973 г.), мастер спорта СССР по классической борьбе, чемпион ЦС "Буревестник" (1979 г.), чемпион зоны Сибири и Дальнего Востока (1974, 1978, 1979 гг.)

Башкатов Евгений Алексеевич

Безгинов Михаил Кузьмич – выпускник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (1995 г.), старший лейтенант, командир группы специального назначения. За образцовое выполнение воинского долга, проявленные мужество и героизм, награжден двумя орденами Мужества и представлен к званию Героя России (посмертно). Ученым советом АлтГТУ в 2001 г. для студентов универститета, обучающихся на военной кафедре,
учреждена стипендия имени старшего лейтенанта Безгинова М.К.

Белоконь Сергей Петрович

Белоконь Сергей Петрович – выпускник Алтайского политехнического института (1982 г.), доктор технических наук, начальник экспертно-аналитического отдела Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ, государственный советник РФ 2 класса, член научного совета при Совете Безопасности РФ, член экспертного совета при Комитете Совета Федерации Федерального Собрания РФ по обороне и безопасности, действительный член Академии военных наук, полковник запаса

Богомолов Петр Викторович

Богомолов Петр Викторович – выпускник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова
(1993 г.), полковник полиции, начальник Управления ГИБДД ГУВД по Алтайскому краю (с 2010 г. по н.в.)

Бондарев Борис Никифорович

Бондарев Борис Никифорович – выпускник Алтайского политехнического института (1972 г.), инженер-механик, директор Змеиногорского СПТУ № 63 (1979 – 1985 гг.), председатель горисполкома г. Змеиногорска (1988 – 1989 гг.),
член Союза писателей России

Белобородов Алексей Федорович

Белобородов Алексей Федорович – выпускник Алтайского политехнического института (1983 г.), полковник полиции,
начальник Управления ГИБДД ГУВД по Алтайскому краю (2002 – 2009 гг.),
управляющий делами Администрации Алтайского края (2013 - 2016 гг.), управляющий делами Губернатора и Правительства Алтайского края (2017 г. - 05. 2018 гг.)

Бергер Борис Маркович

Бергер Борис Маркович – выпускник Алтайского политехнического института (1982 г.), музыкант,
популярный исполнитель авторской песни

Беседин Сергей Иванович

Беседин Сергей Иванович – выпускник Алтайского государственного технического университета
им. И.И. Ползунова (1995 г.),начальник Алтайской таможни,генерал-майор таможенной службы,
Отличник таможенной службы

Беседин Сергей Иванович

Бесхлебов Вячеслав Викторович – выпускник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (1999 г.), заместитель начальника - начальник Следственного управления УМВД России по г. Барнаулу, полковник юстиции

Березин Виктор Тихонович

Березин Виктор Тихонович – выпускник Алтайского политехнического института (1964 г.),
семикратный чемпион мира и России по борьбе самбо.

Бешенцев Максим Зотеевич

Бешенцев Максим Зотеевич – выпускник Алтайского политехнического института (1978 г.), генерал-майор полиции,
начальник Управления федеральной службы наркоконтроля по Кемеровской области (1997 – 2008 гг.)

Беседин Сергей Иванович

Брякотин Эдуард Иванович – выпускник Алтайского политехнического института (1959 г.), кандидат технических наук, профессор, мастер спорта СССР по классической борьбе

Викулин Генрих Никанорович

Викулин Генрих Никанорович – выпускник Алтайского института сельскохозяйственного машиностроения,
заместитель Председателя КГБ Коми АССР (1983 – 1990-е гг.), ветеран боевых действий, полковник

Викулин Генрих Никанорович

Вольхин Борис Петрович – мастер спорта СССР по классической борьбе

Войтович Александр Николаевич

Войчишин Владимир Иосифович – выпускник Алтайского государственного технического университета им.И.И.Ползунова
(1992 г.), скульптор – ювелир, общественный деятель, работал более чем в 40 странах мира, почетный гражданин г.Белокуриха.

Вторушин Станислав Васильевич

Вторушин Станислав Васильевич – выпускник Алтайского политехнического института (1962 г.), писатель, поэт,
член Союза писателей России

Гасаев Виталий Алексеевич

Гасаев Виталий Алексеевич – выпускник Алтайского политехнического института (1993 г.), российский певец,
участник команды КВН «Дети лейтенанта Шмидта» (г. Томск)

Гиганов Анатолий Ефимович

Гиганов Анатолий Ефимович — выпускник Алтайского политехнического института (1978 г.) Заслуженный работник физической культуры РФ, старший тренер сборной Алтайского края по биатлону (1979 — 1987 гг.), заместитель начальника управления Алтайского края по физической культуре и спорту (1987 — 2013 гг.), мастер спорта СССР по биатлону (1973 г.), чемпион V зимней Спартакиады народов РСФСР (1974 г., г. Красноярск), Чемпион VIII зимней Спартакиады профсоюзов СССР (1975 г., г. Свердловск), победитель и призер международных соревнований в ГДР, многократный победитель и призер чемпионатов Сибири и ЦС «Буревестник». Награжден Олимпийским комитетом России за заслуги в развитии Олимпийского движения в России (1998 г.)

Денисов Андрей Алексеевич

Денисов Андрей Андреевич – участник X - го чемпионата мира по зимнему плаванию в г. Тюмень (2016 г.),неоднократный победитель Кубка Сибири и Дальнего Востока по плаванию в холодной воде на Телецком озере (2015 - 2017 гг.),
серебрянный и бронзовый призер открытого первенства России по зимнему плаванию (2015 г.), серебрянный призер межрегионального соревнования по зимнему плаванию "Кубок Байкала" (2017 г.), чемпион 1 - го лично - командного первенства России по зимнему плаванию в эстафете 4 х 25 м и серебрянный призер на дистанции 450 м (2017 г.)

Денисов Сергей Александрович

Денисов Сергей Александрович – выпускник Алтайского политехнического института (1977 г.),
генерал-майор таможенной службы

Дорохов Евгений Федорович

Дорохов Евгений Федорович – выпускник Алтайского машиностроительного института, генерал-майор милиции,
начальник Управления охраны общественного порядка внутренних дел Алтайского крайисполкома (1965 – 1972 гг.),
участник Великой Отечественной войны. За заслуги перед родиной Е.Ф. Дорохов награжден орденами Отечественной войны
1-й и 2-й степени, Трудового Красного Знамени и более чем 20 медалями

Дракин Георгий Валентинович

Дракин Георгий Валентинович – выпускник Алтайского политехнического института (1980 г.), Заслуженный спасатель России, Заслуженный путешественник России, мастер спорта СССР по спортивному туризму, создатель и руководитель поисково-спасательного отряда Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Алтайского края
(1998–2000 гг.), начальник Западно-Сибирской территориальной поисково-спасательной службы МЧС России (2000–2004 гг.), начальник поисково-спасательной кинологической службы Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда
им. В.В. Зюкова с поисково-спасательной и горно-лавинной специализацией, совершил более 100 спортивных походов

Дракин Георгий Валентинович

Ершов Олег Ульянович – выпускник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (1994 г.), поэт, композитор, автор и исполнитель, писатель, продюссер, актер, режиссер



Земляков Владимир Иванович – выпукник Алтайского политехнического института (1966 г.), кандидат технических наук, мастер спорта СССР по вольной борьбе, победитель Всесоюзных турниров (1968, 1972 гг.), призер чемпионата Россовета ДСО "Буревестник" (1971 г.), трехкратный чемпион Алтайского края

Иванов Юрий Константинович

Иванов Юрий Константинович – выпускник Алтайского политехнического института (1983 г.), (мастер спорта СССР по туризму, мастер спорта международного класса по горному туризму, инструктор международного класса по горному туризму,
судья 1-й категории по горному туризму, совершил 19 горных походов и 16 первопрохождений перевалов

Дракин Георгий Валентинович

Индюков Александр Николаевич – выпускник Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова (1996 г.), Заслуженный работник культуры РФ (1997 г.), член Союза журналистов СССР и РФ (1978 г.), заместитель, главный редактор газеты "Бийский рабочий" (1987 - 2006 гг.)

Исаева Марина Валентиновна

Исаева Марина Валентиновна – основоположница марафонских дистанций на чемпионатах мира по зимнему плаванию, трехкратная чемпионка и шестикратный серебряный призер чемпионатов мира по зимнему плаванию

Ишутин Валерий Георгиевич

Ишутин Валерий Георгиевич – выпускник Алтайского политехнического института, генерал – майор милиции,
начальник Госавтоинспекции Алтайского края (1974 – 1978 гг.), начальник управления дорожно-патрульной
службы и розыска Главного управления ГАИ МВД РФ

Ишутин Валерий Георгиевич

Катунин Владимир Викторович – выпускник Алтайского политехнического института, спасатель международного класса, спасатель Западно - Сибирского поисково - спасательного отряда МЧС России им. В.В. Зюкова, инструктор - методист по альпинизму третьей категории, кандидат в мастера спорта по альпинизму и спортивному туризму. В 2007 г. Катунин В.В. стал победителем в конкурсе на звание "Лучший спасатель Сибирского федерального округа"

Ковалевский Евгений Александрович

Ковалевский Евгений Александрович – выпускник Алтайского политехнического института (1979 г.), кандидат технических наук, мастер спорта России по спортивному туризму, мастер спорта международного класса по спортивному туризму, чемпион России по спортивному туризму (2004 г.), чемпион России по водному туризму (2007 – 2008 гг.), выдающийся путешественник России, общественный деятель и ученый, покоритель Атлантического и Индийского океанов, руководитель и участник восьми Гималайских экспедиций, совершил более 100 походов и экстремальных путешествий в СССР,
Гималаях, России и мировом океане

Костенко Константин Петрович

Костенко Константин Петрович – выпускник Алтайского политехнического института (1971 г.), почетный профессор АлтГТУ,
чемпион мира (1970, 1971 гг. г. Белград, г. Копенгаген) и Европы (1967 г.) по гребле на байдарке, пятикратный чемпион СССР, двухкратный чемпион мира среди ветеранов, Заслуженный мастер спорта СССР. Имя Костенко К. П. присвоено Алтайской краевой специализированной детско - юношеской школе олимпийского резерва по гребле на байдарке и каноэ. Ежегодно в Алтайском крае проводятся краевые соревнования по гребле на байдарках и каноэ на "Кубок заслуженного мастера спорта СССР Константина Костенко"

Куприянова Зоя Александровна

Куприянова Зоя Александровна – выпускница Алтайского политехнического института (1966 г.), специальность "Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты", ведущий инженер-конструктор на калининградском заводе торгового машиностроения "Сигма" (1966 - 1993 гг.), основатель и руководитель ансамбля "Песня-спутница", который получил признание не только в России, но и за рубожем. Поэт, писатель, композитор, автор свыше 800 песен, 28 книг и 17 музыкальных альбомов, исполнитель песен, член Союза писателей России, Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" 2 ст. В 2011 г. в г. Калининграде открыта для посещений музей-квартира Куприяновой З. А.

Кушнарь Владимир Яковлевич

Кушнарь Владимир Яковлевич – выпускник Алтайского политехнического института (1968 г.), кандидат в мастера спорта СССР по альпинизму, имеет более 100 восхождений. Эльбрус (1967 г.), пик Ленина (1981, 1988 гг.). В 2010 г. в возрасте 72 года покорил Белуху, в 2014 г. участвовал в юбилейном восхождении на Белуху в возрасте 75 лет

Лямкин Юрий Станиславович

Лаас Александр Александрович – выпускник Алтайского политехнического института (1990 г.), заместитель начальника Главного управления МВД РФ по Алтайскому краю, начальник полиции, генерал – майор полиции, награжден именным оружием, ведомственными наградами, почетный сотрудник МВД России

Локтев Сергей Александрович

Локтев Сергей Александрович – выпускник Алтайского политехнического института (1985 г.), доктор экономических наук, первый заместитель губернатора Алтайского края, первый Заместитель Председателя Правительства Алтайского края
(2006 - 2018 гг.), мастер спорта СССР по биатлону, почётный гражданин г. Барнаула

Лямкин Юрий Станиславович

Лямкин Юрий Станиславович – выпускник Алтайского политехнического института (1987 г.), первый заместитель начальника Северо-Западного таможенного управления, генерал-майор таможенной службы

Малетин Вячеслав Владимирович

Малетин Вячеслав Владимирович – выпускник Алтайского политехнического института (1993 г.), мастер спорта СССР по боксу, Отличник физической культуры и спорта

Мауль Александр Викторович

Мауль Александр Викторович – выпускник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова
(1993 г.), начальник Управления вневедомственной охраны при ГУВД по Алтайскому краю (2010 – 2012 гг.),
начальник ФГКУ УВО ГУ МВД России по Алтайскому краю (2012 – 2016 гг.),
начальник Управления Росгвардии по Алтайскому краю (с октября 2016 г.)

Метелица Валерий Андреевич

Метелица Валерий Андреевич – выпускник Алтайского политехнического института (1964 г.), мастер спорта СССР по самбо, Заслуженный тренер СССР и РСФСР, Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Алтай, судья Всесоюзной, Всероссийской и Международной категорий экстра-класса по самбо,
создатель и первый директор школы самбо «Спарта», почетный гражданин г. Барнаула.
Имя Метелицы В.А. присвоено спортивному клубу по самбо г. Барнаула

Мордвинов Владимир Ильич

Мордвинов Владимир Ильич – выпускник Алтайского политехнического института (1976 г.), специальность
"химические технологии", директор Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина (1996 – 2009 гг.)

Панкратов Сергей Валерьевич

Нестеров Владимир Сергеевич – выпускник Алтайского политехнического института (1960 г.),
начальник Управления КГБ СССР по Курганской области (1987 - 1993 гг.), генерал - майор

Панкратов Сергей Валерьевич

Никулин Дмитрий Николаевич – выпускник Алтайского политехнического института (1996 г.), актер театра и кино, шоумен и ведущий, член команды КВН, чемпиона 1998 г. «Дети лейтенанта Шмидта» (г.Томск)

Панкратов Сергей Валерьевич

Панкратов Сергей Валериевич – выпускник Алтайского политехнического института (1992 г.),
заместитель начальника Дальневосточного таможенного управления – начальник службы федеральных таможенных доходов, генерал-майор таможенной службы, Отличник таможенной службы

Паньшин Владимир Геннадьевич

Паньшин Владимир Геннадьевич – выпускник Алтайского политехнического института (1983 г.), инструктор отряда специального назначения при Главном управлении Федеральной службы исполнения и наказания России по Алтайскому краю. В составе СОБР дважды выезжал в служебные командировки в зону боевых действий на Северный Кавказ, за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга, награжден медалью За отвагу и орденом Мужества (посмертно). Приказом Министра внутренних дел Российской Федерации № 466 от 22.06. 1999 г. навечно зачислен в списки личного состава СОБР УБОП ГУВД по Алтайскому краю

Паутов Юрий Савельевич

Паутов Юрий Савельевич – доктор биологических наук, кандидат педагогических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, заведующий кафедрой физической культуры и спорта, декан отделения физической культуры и спорта Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (1992 – 2007 гг.), член-корреспондент Сибирского отделения Академии наук высшей школы, мастер спорта СССР по гимнастике

Плужников Анатолий Григорьевич

Пелагейченко Эдуард Иванович – выпускник Алтайского политехнического института (1964 г.),
специальность «Машины и технология литейного производства»,
лауреат Государственной премии Республики Беларусь за сольные партии в операх «Аида», «Визит дамы», «Сельская честь»,«Кармен», «Пиковая дама», Заслуженный артист РСФСР, Народный артист РСФСР, доцент Белорусской государственной академии музыки

Пермяков Валентин Захарович

Пермяков Валентин Захарович – выпускник Алтайского института сельскохозяйственного машиностроения (1958 г.), Заслуженный тренер РСФСР, мастер спорта СССР по классической борьбе, многократный чемпион Сибири и Дальнего Востока, подготовил около 20 мастеров спорта, лучший из его воспитанников Владимир Попов стал чемпионом мира (1987 г.) и серебрянным призером Олимпийских игр в г. Сеуле (1988 г.)

Переверзев Иван Михайлович

Переверзев Иван Михайлович – выпускник Алтайского государственного технического уничерситета
им. И.И. Ползунова (2018 г.), нападающий хоккейной команды "Динамо-Алтай", серебрянный призер Чемпионата Сибирской студенческой хоккейной лиги (2016 г.), победитель Кубка мира по университетскому хоккею (2018 г.)

Полежаев Вячеслав Михайлович

Полежаев Вячеслав Михайлович – выпускник Алтайского политехнического института (1982 г.), генерал-майор ФСБ,
начальник УФСБ России по Читинской области (2002 - 2009 гг.),
начальник Новосибирского института ФСБ (2009 - 2015 гг.)
Пустынников Илья Андреевич

Пустынников Илья Андреевич – выпускник Алтайского института сельскохозяйственного машиностроения (1958 г.),
краевед, журналист, писатель

Румянцев Геннадий Иванович

Румянцев Геннадий Иванович – выпускник Алтайского политехнического института (1967 г.), инженер-механик, мастер спорта СССР по шахматам (1979 г.)

Савин Никита Сергеевич

Савин Никита Сергеевич – Алтайского государственного технического университета им И.И. Ползунова (2015 г.), мастер спорта по контактному каратэ, к.м.с. по рукопашному бою и восточному единоборству «Кобудо», двукратный обладатель
кубка России, чемпион России, бронзовый призер чемпионата мира 2013 г., победитель VIII олимпиады
боевых искусств «Восток – Запад», 2014 г.

Савин Никита Сергеевич

Самосенко Владимир Константинович – выпускник Алтайского института сельскохозяйственного машиностроения (1958 г.), мастер спорта СССР по классической борьбе, многократный чемпион Алтайского края и призер Спартакиады народов РСФСР (1963 г.)

Сопов Борис Васильевич

Сопов Борис Васильевич – выпускник Алтайского института сельскохозяйственного машиностроения (1956 г.), на барнаульском заводе "Трансмаш" прошел путь от мастера до заместителя главного конструктора и заместителя главного инженера, за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР награжден бронзовой медалью ВДНХ СССР (1984 г.), за весомый вклад в создание боевого железнодорожного ракетного комплекса награжден памятной медалью (2003 г.), Почетный работник Министерства тяжелого и транспортного машиностроения СССР, мастер туризма СССР, мастер спорта СССР по туризму, Судья I-й категории, инструктор по туризму, обладатель знака "Снежный барс", награжден знаком "Альпинист СССР" I ступени. Имеет 11 авторских свидетельств и удостоверений на изобретения

Соколов Владимир Дмитриевич

Соколов Владимир Дмитриевич – выпускник Алтайского политехнического института (1988 г.),
патентовед, литератор, переводчик, редактор Алтайского книжного издательства (1985 – 1991 гг.),
редактор книжного издательства и сайта Алтайского государственного университета (1991 – 2012 гг.).
Создал сайт по учебникам иностранного языка и параллельных текстов

Соколов Владимир Дмитриевич

Старыгин Александр Семенович – выпускник Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (1997 г.), абсолютный победитель юниорского первенства мира (1996 г.), абсолютный победитель Кубка России (1997 г.), вице - чемпион Европы (1997 г.) и обладатель многих титулов в бодибилдинге, мастер спорта международного класса, шоумен - ведущий программы "Сотвори себя", основатель компании "Сотвори себя", президент федерации бодибилдинга Алтайского края (2010 г.)

Соколов Владимир Дмитриевич

Стрыжак Игорь Леонидович – выпускник Алтайского политехнического института (1984 г.), мастер спорта СССР по классической борьбе, победитель Кубка СССР среди студентов (1982 г.), победитель зоны Сибири на Спартакиаде народов РСФСР (1983 г.)

Таскин Алексей Юрьевич

Таскин Алексей Юрьевич – выпускник Алтайского политехнического института (1982 г.),
чемпион мира по самбо (1979 г., г. Мадрид),
мастер спорта СССР международного класса

Ткалич Евгения Александровна

Ткалич Евгения Александровна – выпускница Алтайского политехнического института (1974 г.), член Союза писателей РФ
(2016 г.), автор трех поэтических сборников, трех сборников юморичстических стихотворений и сборника фантастических рассказов

Торощин Александр Андреевич

Торощин Александр Андреевич – выпускник Алтайского политехнического института (1976 г.), спасатель первого класса,
мастер спорта СССР международного класса по горному туризму, заместитель начальника Западно-Сибирской региональной поисково-спасательной службы, покорил все семитысячники России и получил звание "Снежный барс",
погиб 7 мая 1997 г. при штурме Эвереста

Филатов Сергей Викторович

Филатов Сергей Викторович – выпускник Алтайского политехнического института (1985 г.), писатель,
член Союза писателей России

Шамков Юрий Вениаминович

Шамков Юрий Вениаминович – выпускник Алтайского политехнического института (1988 г.), кандидат экономических наук, заместитель генерального директора, генеральный директор ОАО "Барнаульский завод асбестовых технических изделий" (1998 - 2005 гг.), "Дректор года. Алтайский край" (2003 г.), председатель Совета директоров ООО "Барнаульский завод РТИ" (с 2005 г.), депутат 3 и 4 созывов Алтайского краевого Совета народных депутатов (2000 - 2008 гг.),
член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Алтайского края (2008 - 2014 гг.), действительный государственный советник 3 класса, кандидат в мастера спорта СССР по гребле.

Филатов Сергей Викторович

Шахов Александр Леонидович – выпускник Алтайского политехнического института (1985 г.), мастер спорта СССР по вольной борьбе, победитель международных юношеских турниров (1984, 1985 гг.), неоднократный победитель Политехниады Сибири, призер первенства Россовета ДСО "Буревестник" (1987 г.), победитель первенства Алтайского края среди юношей (1983 г.)

Широков Сергей Николаевич

Широков Сергей Николаевич – выпускник Алтайского политехнического института (1992 г.), генерал-майор юстиции,
заместитель начальника Главного управления МВД РФ по Ростовской области -
начальник Главного следственного управления

Широнин Борис Николаевич

Широнин Борис Николаевич – выпускник Алтайского политехнического института,
полковник КГБ, советник в Республике Афганистан (1980 – 1981 гг)

Шубенкова Наталья Михайловна

Шубенкова Наталья Михайловна – выпускница Алтайского политехнического института (1980 г.), Отличник физической культуры и спорта, Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный работник физической культуры РФ, пятикратная чемпионка СССР по легкоатлетическому семиборью (1983 - 1986, 1988 гг.), серебряный призер чемпионата Европы (1986 г.), бронзовый призер первых Игр доброй воли г. Москва, чемпионка Спартакиады народов СССР (1983 г.),
дважды чемпионка Кубка Европы в командных соревнованиях (1981, 1989 гг,), мастер спорта СССР международного класса

Шубенкова Наталья Михайловна

Шушаков Николай Васильевич – выпускник Алтайского политехнического института (1985 г.), капитан милиции, оперуполномоченный уголовного розыска, за мужество и героизм при исполнении служебного долга награжден орденом Мужества (посмертно). Приказом Министра внутренних дел Российской Федерации № 91 от 10. 02. 1999 г. навечно зачислен в списки личного состава Мамонтовского РОВД.
Имя Шушакова Н.В. присвоено Покровской средней школе Алтайского края

Шубенкова Наталья Михайловна

Юрьев Владимир Константинович – выпускник Алтайского института сельскохозяйственного машиностроения (1958 г.), мастер спорта СССР по классической борьбе, чемпион Сибири, многократный чемпион Алтайского края

Шубенкова Наталья Михайловна

Ярмолинская Ванда Васильевна – выпускница Алтайского политехнического института (1987 г.),
специальность "Двигатели внутреннего сгорания", певица, композитор, поэт, председатель Алтайской культурно - просветительской общественной организации "Дом Польский"


Музей Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.
© АлтГТУ, 2015–2016 – www.altstu.ru