Профессорско-преподавательский состав, сотрудники и студенты университета,

защитившие Родину в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг.



Дворецкий Григорий Иванович

Награды: медали За отвагу, За победу над Японией, За победу на Германией

Год и место рождения: 1925 г.

Должность: БФ кафедры ХТ

Воинское звание: рядовой

Ранения и инвалидность: имел три ранения

Участие в боевых действиях:с 08 1943 по 9.05. 1945 гг.


Дикин Борис Андреевич

Награды: медаль За победу Японией

Год и место рождения: 1927 г.

Должность: ОТЭ рабочий (электромонтер)

Воинское звание: рядовой

Ранения и инвалидность: нет

Участие в боевых действиях: война с японией с 09.08.1945 г. по 09.03.1945 г.


Додюк Григорий Борисович

Награды: ордена Славы III степени, Отечественной войны II степени. Медали: За отвагу, За взятие Будапешта, Вены, Белграда, Праги

Год и место рождения: 1924 г.

Должность: сторож спортманежа

Воинское звание: рядовой

Ранения и инвалидность: нет

Участие в боевых действиях: 2-й, 3-й Украинский фронт, Забайкальский фронт


Домарев Владимир Иванович

Награды: медали За боевые заслуги, За победу над Германией

Год и место рождения: 1924 г.

Должность: начальник смены ЭВМ

Воинское звание: старшина 1-й статьи

Ранения и инвалидность: имел ранение в ногу

Участие в боевых действиях: Черноморская пехота


Дороганов Александр Михайлович

Награды: ордена Отечественной войны II степени (2), Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медали: За победу Над Германией

Год и место рождения: 1925 г.

Должность: начальник отдела кадров

Воинское звание: гвардии лейтенант

Ранения и инвалидность: нет

Участие в боевых действиях: Северо-Западный фронт в 1943 г., Западный фронт в 1944 г., 2-й Прибалтийский фронт в 1945 г.


Дрепин Василий Михайлович

Награды: медаль За победу над Германией

Год и место рождения: 1920 г.

Должность: слесарь АХЧ

Воинское звание: рядовой

Ранения и инвалидность: нет

Участие в боевых действиях: с 04. 1943 по 05. 1945 гг.


Дружинина Анна Георгиевна

Награды: медали За боевые заслуги, за победу над Германией

Год и место рождения: 1923 г.

Должность: библиотекарь

Воинское звание: гвардии младший сержант

Ранения и инвалидность: нет

Участие в боевых действиях: Калининский фронт, 1-й Украинский, Белорусский фронты


Дубашинский Михаил Михайлович

Награды: орден Красной Звезды, медаль За победу над Германией

Год и место рождения: 1911 г.

Должность: доцент кафедры сварочного производства

Воинское звание: старший сержант

Ранения и инвалидность: инвалид войны II группы

Участие в боевых действиях: Северо-Западный фронт, оборона Москвы. Западный, Воронежский фронты (Орловско-Курская дуга).


Дудкин Иван Семенович

Награды: медали За боевые заслуги и За победу над Германией

Год и место рождения: 1922 г.

Должность: доцент кафедры "Детали машин"

Воинское звание: рядовой

Ранения и инвалидность: нет

Участие в боевых действиях: Северо-Западный фронт, Степной, 2-й Украинский с 07. 1942 по 05. 1945 гг.


Дунин Геннадий Андреевич

Награды: медаль За победу над Японией

Год и место рождения: 1909 г.

Должность: пенсионер

Воинское звание: старший лейтенант - техник

Ранения и инвалидность: нет

Участие в боевых действиях: 326 отделение автомобильного ремонтно-восстановительного батальона 25-й армии с 08 по 09 1945 г.


Духанин Григорий Трофимович

Награды: орден Славы III степени, медали: За победу над Германией

Год и место рождения: 1920 г.

Должность: дворник общежития № 5

Воинское звание: рядовой

Ранения и инвалидность: В 1942 и 1944 гг. получил ранения в грудную клетку и ногу

Участие в боевых действиях: 1-й, 2-й Украинский фронт, Орлово-Курская дуга, Степной фронт, 1-й Белорусский фронт с 04 1943 по 01. 1945 гг.


Духанина Наталья Прокопьевна

Награды: не указано

Год и место рождения: 1923 г.

Должность: дворник общежития № 5 и профилактория, уборщица главного корпуса

Воинское звание: рядовой

Ранения и инвалидность: нет

Участие в боевых действиях: оборона Москвы с 01 по 10. 1943 г.


Денежкина Мария Максимовна

Награды: медали За боевые заслуги и За победу над Германией

Год и место рождения: 1923 г.

Должность: бухгалтер расчетной группы

Воинское звание: сержант

Ранения и инвалидность: нет

Участие в боевых действиях: с 09.1942 по 05.1945. 5-й отдельный полк связи


Дементьев Иван Михайлович

Награды: медаль За победу над Германией

Год и место рождения: 1919 г.

Должность: Гардеробщик-швейцар общежития № 3

Воинское звание: рядовой

Ранения и инвалидность: имел ранения

Участие в боевых действиях: с 06. 1943 по 04. 1944, 1-й, 2-й, Украинский фронты



Музей Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.
© АлтГТУ, 2015–2019 – www.altstu.ru