Профессорско-преподавательский состав, сотрудники и студенты университета,

защитившие Родину в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг.



Гаркуша Николай Григорьевич

Награды: орден Славы III степени, медали: За отвагу, За оборону Одессы, За взятие Кенигсберга, За победу над Германией

Год и место рождения: 1920 г.

Должность: доцент, заведующий кафедрой МАПП

Воинское звание: старший лейтенант

Ранения и инвалидность: нет

Участие в боевых действиях: Северо-Западный, 3-й Белорусский фронты с 02 по 07 1944 г., с 09 1944 по 05 1945 гг.


Грещнов Сергей Николаевич

Награды: ордена Красного Знамени, Красной Звезды и Александра Невского. Медаль За победу над Германией

Год и место рождения: 1914 г.

Должность: старший преподаватель военной кафедры

Воинское звание: подполковник

Ранения и инвалидность: нет

Участие в боевых действиях: не указано


Герасимов Борис Владимирович

Награды: ордена Отечественной войны I степени и Славы III степени. Медаль За победу над Германией

Год и место рождения: 1925 г.

Должность: учебный мастер Военной кафедры

Воинское звание: рядовой

Ранения и инвалидность: нет

Участие в боевых действиях: 1-й Белорусский фронт (Центральный фронт, Курская битва) с 01. 1944 по 05. 1945 гг.


Герасимов Борис Владимирович

Награды: ордена Отечественной войны I степени и Славы III степени. Медаль За победу над Германией

Год и место рождения: 1925 г.

Должность: учебный мастер Военной кафедры

Воинское звание: рядовой

Ранения и инвалидность: нет

Участие в боевых действиях: 1-й Белорусский фронт (Центральный фронт, Курская битва) с 01. 1944 по 05. 1945 гг.


Греков Иван Иванович

Награды: орден Красной Звезды, медаль За победу над Германией

Год и место рождения: 1922 г.

Должность: старший преподаватель подготовительного отделения

Воинское звание: старший лейтенант

Ранения и инвалидность: нет

Участие в боевых действиях: с 06.1941 по 07.1942 г. Ленинградский фронт, Воронежский фронт с 05.1943 по 09.1943, Белорусский фронт с 09.1943 по 05.1945 г.


Глухарев Дмитрий Дементьевич

Награды: медали За боевые заслуги и За победу над Германией

Год и место рождения: 1903 г.

Должность: сторож лыжной базы

Воинское звание: старший лейтенант

Ранения и инвалидность: нет

Участие в боевых действиях: Волховский, 2-й Украинский, Северо-Западный фронты, Курская дуга, Румыния, Венгрия с 1941 по 1945 гг.


Гончаренко Иван Кузьмич

Награды: орден Красной Звезды, медали: За боевые заслуги, За победу над Германией

Год и место рождения: 1919 г.

Должность: преподаватель курса гражданской обороны

Воинское звание: подполковник

Ранения и инвалидность: нет

Участие в боевых действиях: Южный фронт с 09. 1942 по 01. 1943 гг. Северный Кавказ с 05. 1943 по 09. 1944 гг., 4-й Украинский фронт с 09. 1944 по 05. 1945 гг.


Городилов Александр Васильевич

Награды: не указано

Год и место рождения: 1912 г.

Должность: слесарь ОГМ

Воинское звание: рядовой

Ранения и инвалидность: нет

Участие в боевых действиях: с 1941 по 1945 гг.


Грек Александр Иванович

Награды: медали За боевые заслуги и За победу над Японией

Год и место рождения: 1923 г.

Должность: и.о. заведующейго кафедрой "Подъемно-транспортные машины"

Воинское звание: лейтенант

Ранения и инвалидность: инвалид войны III группы, имел контузию и тяжелое ранение в ногу

Участие в боевых действиях: Степной фронт с 02.05.1943 г., война с Японией в 08 1945 г.


Греков Иван Иванович

Награды: орден Красной Звезды, медаль За победу над Германией

Год и место рождения: 1922 г.

Должность: старший преподаватель п/о кафедры «Физика»

Воинское звание: старший лейтенант

Ранения и инвалидность: нет

Участие в боевых действиях: Ленинградский фронт с 06. 1941 по 07. 1942 гг., Воронежский фронт с 05 по 09 1943 г., 3-й Белорусский фронт с 09 1943 по 05. 1945 гг.


Грибок Дмитрий Степанович

Награды: медали За боевые заслуги, За отвагу, За оборону Сталинграда, За победу над Германией, За выслугу I, II и III степени

Год и место рождения: 1922 г.

Должность: инженер педагогической лаборатории

Воинское звание: майор

Ранения и инвалидность: инвалид войны III группы

Участие в боевых действиях: Сталинградскийй фронт


Гриванс Юлиан Матвеевич

Награды: ордена Красного Знамени, Красной Звезды и Отечественной войны II степени. Медаль За победу над Германией

Год и место рождения: 1911 г.

Должность: пенсионер

Воинское звание: лейтенант

Ранения и инвалидность: нет

Участие в боевых действиях: с 04.1942 г. по 03.1945 г.


Гринштейн Эсфирь Рувимовна

Награды: медали За боевые заслуги и За победу над Германией

Год и место рождения: 1922 г.

Должность: машинистска машбюро

Воинское звание: старший сержант

Ранения и инвалидность: нет

Участие в боевых действиях: 1-й Белорусский фронт, 2-й Украинский фронт. Смоленская битва с 03. 1942 по 12. 1944 гг.


Гурман Василий Демьянович

Награды: медали За боевые заслуги, За победу над Японией и За безупречную службу

Год и место рождения: 1923 г.

Должность: старший преподаватель военной кафедры

Воинское звание: рядовой

Ранения и инвалидность: нет

Участие в боевых действиях: война с японией с 09.09.1945 г. по 09.03.1945 г.


Гаврилов Николай Степанович

Награды: орден Красной Звезды, медали: За взятие Кенигсберга, За победу над Германией

Год и место рождения: 1921 г.

Должность: доцент кафедры КПСС

Воинское звание: полковник

Ранения и инвалидность: нет

Участие в боевых действиях: 1-й Украинский фронт


Гулак Иван Васильевич

Награды: ордена Красной Звезды, Красного Знамени и 2 ордена Отечественнйо Войны II степени, медали: За боевые Заслуги, За победу над Германеий.

Год и место рождения: 1922 г.

Должность: начальник военной кафедры

Воинское звание: полковник

Ранения и инвалидность: нет

Участие в боевых действиях: 1-й Воронежский, 4-й Украинский, 1-й Украинский, Курская битва


Гладких Евгения Николаевна

Награды: ордена Красного Знамени и Отечественной Войны II степени, медали: За освобождение Варшавы, За победу над Германией

Год и место рождения: 1920 г.

Должность: дворник корпуса Д

Воинское звание: младший лейтенант

Ранения и инвалидность: нет

Участие в боевых действиях: с 31.08.1943 по 09.05.1945 гг. Северо-Кавазский, 2-й Белорусский фронты


Гензе Иван Иванов

Награды: не указано

Год и место рождения: 1922 г.

Должность: слесарь АХЧ

Воинское звание: рядовой

Ранения и инвалидность: нет

Участие в боевых действиях: с января 1942 по июнь 1944 гг.


Гарипов Федор Захарович

Награды: не указано

Год и место рождения: 1926 г.

Должность: студент

Воинское звание: рядовой

Ранения и инвалидность: инвалид войны II группы

Участие в боевых действиях: не указано



Музей Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова.
При использовании материалов сайта ссылка на сайт обязательна.
© АлтГТУ, 2015–2019 – www.altstu.ru